Posted 27 июля 2017,, 13:53

Published 27 июля 2017,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Стоимость похорон в Москве

27 июля 2017, 13:53
Мероприятия по захоронению человека предполагают для его родственников определённые расходы. Здесь многое зависит от региона и от пожеланий заказчиков ритуальных услуг.

В плане максимальных цен нет практически никаких ограничений - похоронные агентства сегодня могут провести даже самые пышные похороны. Но граждан больше интересует именно минимальный порог, так как большинство не располагает значительными финансовыми ресурсами.

Из чего складывается цена

Ключевое значение здесь играет исполнитель похоронных услуг. Помимо государственных ритуальных служб существуют ещё и коммерческие, действующие в частных интересах.

Свободный характер деятельности позволяет им устанавливать расценки по своему усмотрению, без упора на законодательные требования. Поэтому средние цены на типовые ритуальные услуги здесь всегда выше, чем в государственных похоронных учреждениях.

Плюс, не стоит забывать, что агенты неофициальных ритуальных структур работают по сдельной схеме. Это означает, что они получают только процент от полученной оплаты. Именно поэтому в рамках таких правоотношений часто встречается непомерное завышение стоимости похоронных услуг.

Само учреждение устанавливает что-то вроде базового лимита, а сам агент дальше работает по ситуации. Поэтому родственники умершего часто переплачивают за абсолютно стандартные похоронные услуги. И величина переплаты может достигать непотребных размеров. Но люди узнают об этом уже намного позднее - когда агентство уже получило прописанную в договоре оплату.

Стоимость в официальных учреждениях

В отличие от первого примера, государственные ритуальные службы не имеют возможности вести собственную ценовую политику. Они действуют на основании профильного федерального закона, в котором ежегодно прописываются актуальные цены по регионам. Для московского региона, как правило, устанавливаются повышающие коэффициенты, с учётом общего уровня жизни в регионе.

Независмо от наименования официального похоронного учреждения, цена на льготный пакет ритуальных услуг будет базироваться здесь в районе 25 тыс. рублей. Он полностью перекрывается посредством полученного пособия на захоронение. Стандартные похороны стоят примерно 35 тыс. рублей, а расширенный пакет услуг - 55-60 тыс. рублей (расценки взяты с сайта городской ритуальной службы - Ритуал.рф).

Более состоятельные граждане имеют возможность заказывать специальные, премиальные, и индивидуальные пакеты услуг. Но даже в этом случае стоимость за таковые устанавливается только в соответствии с законодательными рекомендациями.

"