Posted 27 июля 2012,, 08:21

Published 27 июля 2012,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

«Семья» скульптора Александра Пшеничного

27 июля 2012, 08:21
«Семья» скульптора Александра Пшеничного

«Семья № 1», была установлена у свежеотстроенного здания театра кукол на перекрёстке улиц Шершнёва и Некрасова в 1973 г. Эта композиция стала первой в городе, архитектурно оформленной как контактная скульптура, не имела традиционного постамента и находилась непосредственно на тротуаре у театра. Однако от прочих представителей жанровых фигур её отличает монументальная пластика, обобщенность форм и превышение натуральных размеров персонажей.

Памятник отлит из скульптурного бетона с добавлением гранитной крошки. Ранее был естественного серого цвета, в настоящее время окрашен светло-коричневой краской. Ориентирован на восток, в течение дня фактура выгодно подчёркивается солнечным светом. Находится в хорошем состоянии, но нуждается в обновлении окраски.

Для второй композиции, которую Александр Александрович выполнил в подарок городу, описание аналогично. Это декоративная скульптура, установленная в 1975 г в парке Победы, перед зданием выставочного зала союза художников. Концепция памятника - ребёнок как цветок жизни и счастья.

Скульптура находилась в тени деревьев также без постамента, на газоне. В этом произведении автор ещё сильнее использовал образные выразительные средства, обобщённую «керамическую» пластику. В итоге «Семья №2» смотрелась как большая нарядная глиняная игрушка, что неудивительно, поскольку автор был признанным мастером в этом направлении декоративного творчества. Композиция была демонтирована в 2004 г. при строительстве нового здания художественного музея, считается утраченной.

Обе скульптуры являются декоративными, изображают собирательный образ.

"