Posted 27 июня 2022,, 07:18

Published 27 июня 2022,, 07:18

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Спецоперация на чужой земле: под Белгородом самовольно засеяли земли агрохолдинга

27 июня 2022, 07:18
Жаркие события развернулись этой весной в Вейделевском районе. Крупный агрохолдинг подготовил землю под посев сахарной свёклы, но не успел провести все работы — участок засеяли пшеницей посторонние лица. При этом дошло до полукриминальных разборок. Подробнее — в материале «Бел.Ру».

Спецоперация на чужой земле

Спор возник из-за полей на земельном участке в Вейделевском районе площадью более 28,3 млн квадратных метров. Его арендует с 2010 года крупный агрохолдинг, и в 2020 году аренда должна было автоматически продлиться, но что-то пошло не так.

9 и 10 апреля 2022 года сотрудники безопасности предприятия заметили, что на два поля площадью 129 га и 70 га выехала техника, которая принадлежит председателю снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Викторово поле», и посеяла яровую пшеницу на площади не менее 152 гектаров.

Ранее на этих полях холдинг хотел посеять сахарную свёклу, поэтому провёл там подготовительные работы, потратив на них более 3 млн рублей.

Руководство КФХ знало, что эти поля арендовались холдингом, поскольку директор хозяйства был одним из участников судебного разбирательства, когда группа дольщиков потребовала через суд признать отсутствующим право аренды холдинга на земельный участок.

Суды и письмо в газету

Договор аренды с предприятием заключили в апреле 2010 года — на десять лет с возможностью автоматического продления ещё на пять. Чтобы опция продления не заработала, требовалось предупредить об этом арендатора минимум за два месяца до истечения десятилетнего срока аренды — письменно напрямую или через районную газету.

В марте 2020 года в газете «Пламя» такое уведомление от собственников участков опубликовали, а после потребовали через суд признать право аренды отсутствующим. Но появилось одно «но»: решение принимали владельцы лишь 17.9% от общей площади земель. А нужно было собрать большинство. В итоге Вейделевский районный суд в иске к агрохолдингу отказал, а в конце мая 2022 года на сторону арендатора встал и кассационный суд в Саратовской области.

Криминал или законные действия?

Как уже понятно, новые «арендаторы» ждать окончательного решений судов по ситуации не стали, а в апреле 2022 года перешли к практическим действиям, по итогам которых представители агрохолдинга писали заявления в полицию Вейделевского района.

В заявлении от 26 апреля 2022 года (имеется в редакции) говорится, что в этот день Олег Лепетюха якобы угрожал сотруднику отдела безопасности компании «предметом, похожим на нож, забрал служебный планшет, также проколол две задние покрышки на служебном авто…» и угрожал расправой трактористу.

Возбуждение уголовного дела

В отделе МВД по Вейделевскому району сначала отказали в возбуждении уголовного дела по захвату полей за отсутствием состава преступления.

Председатель кооператива «Викторово поле» в объяснениях полиции обосновывал свои действия договором аренды с участниками долевой собственности от 27 марта 2021 года. Вейделевский районный суд в декабре 2021 года «не признал его недействительным». В марте 2022 года этот договор продлили ещё на два года и один месяц.

Также он ссылался на то, что 19-й апелляционный суд 25 февраля 2022 года отказал компании агрохолдинга в иске к Росреестру с требованием признать незаконным решение о приостановлении государственной регистрации прав за земельный участок, а также сам писал заявления в полицию по якобы не законным действиям представителей агрохолдинга на земле, которую он считает арендуемой кооперативом.

В полиции не нашли противоправных действий с обеих сторон и в итоге предложили решать вопрос в гражданском суде.

В новом заявлении от 24 мая юрист агрохолдинга рассказывает, что якобы с 9 апреля по 5 мая трое мужчин — Аракс Аветян, Олег Лепетюха, Виктор Данилов «и другие лица» самовольно засеяли арендуемый обществом земельный участок.

При этом представители компании утверждают, что сев сопровождался нападениями на работников компании, якобы «в том числе с использованием ножей, собственных автомобилей, угрозами физической расправы…».

В компании на 23 мая оценили ущерб в более 26 млн рублей, из которых 22 млн — упущенная выгода.

По этому заявлению после проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Аветяна А.Н. по ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Однако 24 июня «Бел.Ру» стало известно, что уголовное дело прекратили.

В то же время в постановлении о прекращении уголовного дела сообщается, что по факту повреждения колёс и уничтожения планшета, принадлежащих компании, возбуждено дело об административном правонарушении. В ОМВД по Вейделевскому району также рассматривают заявление по даче ложных показаний бывшим работником агрохолдинга, по фактам причинения ему телесных повреждений возбуждены два административных дела, по поводу угроз в его адрес у него дома в возбуждении уголовного дела отказали, заявления по угрозам двоим людям на поле рассматриваются полицейскими.

Чем всё закончится?

Представители агрохолдинга рассказали журналистам «Бел.Ру», что как раз и пытаются добиться справедливости в судебных инстанциях. Но при этом стали полной неожиданностью действия, которые в компании оценивают как захват земель, при этом сопровождаемые поступками, которые свойственны скорее криминальному миру.

«Бел.Ру» продолжит следить за развитием событий.

Просим считать публикацию официальным обращением в прокуратуру.

"