Posted 27 июня 2018,, 07:08

Published 27 июня 2018,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Митрополит Иоанн и Сергей Фуглаев посетили лагерь «Парус мечты»

27 июня 2018, 07:08
Лагерь, который располагается на базе Епархиального подворья «Рождественское», является проектом благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч света». В этом году на смену приехали 110 человек, из которых 60 – дети.

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна профсоюз «Правда» стал социальным партнёром Всероссийского интеграционно-коррекционного лагеря «Парус мечты» для детей с особенностями здоровья и их семей.

- Наш православный лагерь для детей с особенностями здоровья «Парус мечты» уже не первый год принимает гостей в этом замечательном уголке нашей земли под названием Епархиальное подворье «Рождественское». Дети здесь раскрывают себя как личности. Не забывают здесь и про духовное пространство: совершаются Божественные литургии, дети исповедуются, причащаются. Мне кажется, это уникальный опыт соединения Церкви, общественной организации, такой как профсоюз «Правда», во главе с Сергеем Ивановичем Фуглаевым и инициативных людей, как Наталья, которая делает всё, чтобы привлечь сюда как можно больше людей, любящих помогать другим. Лагерь является важным духовным реабилитационным центром.

Иоанн

Особенность лагеря «Парус мечты» − это возможность проходить реабилитацию и отдыхать всем членам семьи: вместе с ребёнком приезжают родители, братья, сёстры.

− Верный показатель того, что мы делаем доброе и правильное дело – это желание детей снова приехать к нам в лагерь. Для меня как для организатора это очень важно, − сказала председатель благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч света» Наталья Смолянина.

Председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев отметил, что сотрудничество с лагерем уже переросло в крепкую дружбу.

Мы с большим удовольствием помогаем лагерю «Парус мечты», и, я даже больше хочу сказать, теперь это наши друзья, наши единомышленники, с которыми у нас будет много совместных проектов. Свежий воздух, квалифицированные педагоги, поддержка родных – всё способствует эффективной реабилитации детей с особенностями здоровья. Здесь применяются современные технологии, создаются благоприятные условия для развития детей, продуман полностью досуг и, что не менее важно, здесь уделяют большое внимание духовному воспитанию ребёнка. Сергей Фуглаев

Совместное посещение лагеря митрополитом Иоанном и Сергеем Фуглаевым началось с посещения класса арт-терапии, где проходят занятия по рисованию песком. Затем почётные гости стали зрителями прекрасного танцевального флешмоба, который вместе с детьми и взрослыми проводит самый юный волонтёр – 6-летняя Анна.

− Аннушка прекрасно даёт мастер-класс по танцу и привлекает к этому всех, даже ребят, которые не могут самостоятельно передвигаться. Несмотря на недуг, они повторяют за ней все движения. В стороне не остаются даже взрослые, − отметил митрополит.

Каждому ребёнку владыка Иоанн и Сергей Фуглаев вручили подарки: интеллектуальные, настольные игры и сладости. Дети поблагодарили дорогих гостей и сказали, что ждут ещё на закрытие смены, которое состоится 28 июня.

- Выражаю искреннюю благодарность и признательность владыке Иоанну за предоставленную возможность совершить богоугодное дело и оказать поддержку этому лагерю. Благодарю председателя благотворительного фонда «Луч света» Наталью Смолянину за тёплый приём и экскурсию по лагерю. Уверен, что наше взаимодействие продолжится и в будущем. С благословения митрополита профсоюз «Правда» всегда будет рядом и будет помогать этому лагерю!

Сергей Фуглаев

Наталья Смолянина выразила искреннюю благодарность Сергею Фуглаеву и митрополиту Иоанну.

− Я очень рада, что мы обрели новых друзей в лице Сергея Фуглаева. Считаю, что мы можем сделать ещё больше, объединив усилия, − отметила Наталья.

Закрытие смены «Парус мечты» на базе Епархиального подворья «Рождественское» состоится 28 июня. Всех детей и взрослых ждёт незабываемое фаер-шоу, вкусная уха, подарки и море положительных впечатлений, которые они увезут домой.

Справка:

Семейный интеграционно-коррекционный лагерь для детей с ограниченными возможностями «Парус мечты» работает с применением методов коррекции нарушений развития детского организма по программе «РУКА-МОЗГ». Все занятия в лагере проводятся с участием детей, родителей и носят групповой характер, где дети и родители получают специальные знания и умения, необходимые для воспитания и обучения. По завершении пребывания в лагере для родителей составляется чёткая программа занятий с детьми дома.

Организаторы ставят перед собой задачу не только совершенствовать двигательные навыки, но и обогащать социальный опыт ребёнка, обучать его навыкам общения с другими детьми, решать эмоционально-волевые проблемы (избавление от чувства одиночества, эмоциональное раскрепощение, повышение самооценки и мотивации), создавать максимально благоприятные условия для раскрытия творческих возможностей каждого ребёнка, обеспечивать полноценный оздоровительный отдых.

Лагерь проходит на территории Архиерейского подворья «Рождественское».

"