Posted 27 мая 2021,, 07:13

Published 27 мая 2021,, 07:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

В БГТУ им В. Г. Шухова рассказали об особенностях приёмной кампании 2021 года

27 мая 2021, 07:13
В опорном университете региона готовятся принять абитуриентов 2021 года. Поступающим следует учесть, что некоторые моменты в сравнении с предыдущим годом существенно изменились.

Ректор Белгородского государственного технологического университета им В. Г. Шухова Сергей Глаголев сообщил о том, что в учебном заведении всё готово для старта приёмной кампании 2021 года. По его словам, подготовка к приёму абитуриентов всегда начинается с завершением предыдущей кампании, то есть, процесс в вузе идёт непрерывно.

В разное время года просто происходят разные события: студенты должны подать заявки на сдачу ЕГЭ, потом сдать его, решить, в какие вузы и на какие направления хотят поступить. Со второго октября у нас непрерывно идут какие-то мероприятия. До февраля мы проводили дни открытых дверей, объясняли выпускникам школы, почему важно записаться на максимальное количество предметов сдавать ЕГЭ. Ты его можешь сдать хорошо или не очень, но наличие этих баллов может изменить всю картину в итоге. Сергей Глаголев

Отметил ректор университета и то, что в 2021 году изменились требования к сдаче ЕГЭ. Так, по словам Глаголева, в прошлом учебном году для поступления в университет требовалась профильная математика, а в 2021 году её необходимо сдавать только на те специальности, в которых она указана.

Раньше мы определяли, что для нас важнее, какие предметы. Сейчас мы ставим определённый набор, а абитуриент из этих предметов выбирает сам, из чего собрать максимальный балл. Условно, мы ставим математику, физику, информатику. Студент сдаёт обязательный русский, профильную математику и сам смотрит, чем добрать максимум из предложенных нами вариантов. Такая специфика. Сергей Глаголев

По словам ректора, на специальности творческих направленностей так же, как и раньше, необходимо будет сдать ещё и творческий экзамен. В этой части у абитуриента выбора нет: придётся сдать рисунок и композицию.

Подать документы можно в пять разных вузов, причём каждое учебное заведение определяет максимальное количество специальностей, на которые можно подать заявку. БГТУ им. Шухова позволяет одновременно подать документы на пять направлений.

Глаголев обратил внимание поступающих на то, почему лучше подавать документы на большое количество направлений в разные вузы. По словам директора института организации и управления БГТУ им. В. Г. Шухова Сергея Булгакова, это создаёт дополнительные стрессовые условия из-за того, что абитуриенту приходится следить сразу за многими позициями.

Самому абитуриенту сложно мониторить. Представьте, если максимально он подаст 50 заявок на поступление. Это же за всеми нужно следить, не запутаться в документах. Смотреть столько конкурсных списков — очень трудоёмкая задача. Лучше выбрать пять вузов: исходя из своих желаний, своих возможностей. Сергей Булгаков

Из новшеств 2021 года — списки абитуриентов будут обновлять пять раз в день. Сергей Глаголев советует внимательно отнестись к этому моменту, потому что ситуация со списками будет быстро меняться и информация уже через несколько часов будет становиться неактуальной.

Пять раз в день будут меняться списки. Начинать работу мы будем в девять утра, заканчивать в шесть вечера. За это время равномерно будет меняться картина конкурсных списков. Сергей Глаголев

Все конкурсные списки будут обезличены: фамилий и имён абитуриенты в них не увидят. Вся информация будет привязана к СНИЛС. По словам Глаголева, это связано с тем, что в 2021 году абитуриенты могут подать документы через портал госуслуг, а там большая часть услуг предоставляется именно по номеру СНИЛС.

Ребятам будет присваиваться номер, он будет в конкурсном списке. Да, отследить себя в огромных списках будет сложновато. Но это сделано для соблюдения действующего законодательства, защиты персональных данных. Сергей Булгаков

Начать принимать документы вузы должен не позднее 20 июня. «Технолог» начал принимать их ещё в феврале. В это время обычно подают заявки выпускники прошлых лет. До 15 июля на сайтах вузов опубликуют графики внутренних экзаменов, а до 29 июля все вузы должны завершить все вступительные испытания. Список абитуриентов льготных категорий, рекомендованных к зачислению, опубликуют на сайте до 2 августа. А окончательные списки сформируют и опубликуют до 11 августа, до этого момента абитуриенты должны дать согласие на зачисление.

Подавать заявки в этом году можно будет как дистанционно (через интернет или почту), так и в живом формате, посетив университет лично. Правда, окончательные рекомендации должен озвучить Роспотребнадзор.

"