Posted 27 мая 2015,, 08:11

Published 27 мая 2015,, 08:11

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Прокуратура вступилась за вдову ветерана Великой Отечественной войны, которой администрация отказала в жилье

27 мая 2015, 08:11
В постановлении главы городского округа отмечалось, что жительница Белгородской области, переехавшая по состоянию здоровья к родственникам в Старый Оскол, намеренно ухудшила свои жилищные условия, продав квартиру в Курске.
Сюжет
Жилье

В 2014 году вдова участника Великой Отечественной войны с заявлением о признании её нуждающейся в жилом помещении обратилась в администрацию Старооскольского городского округа. Но женщине отказали, так как она якобы намеренно ухудшила свои жилищные условия.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые намеренно создали условия, чтобы воспользоваться правом встать на учёт как нуждающиеся в жилых помещениях, могут получить этот статус только спустя пять лет после ухудшения жилищных условий.

В ходе проверки Старооскольской городской прокуратуры выяснилось, что женщина действительно продала собственную квартиру в Курске и переехала жить к родственникам, так как по состоянию здоровья и в силу преклонного возраста нуждалась в уходе. Жильё, в котором проживала пенсионерка, не имело ни водоснабжения, ни водоотведения, ни туалета с ванной.

В квартире общей площадью 35,9 кв.м. в Старом Осколе, где в настоящее время живёт женщина, зарегистрированы и проживают 4 человека. Таким образом обеспеченность жилым помещением на одного человека составляет менее 9 кв. м при норме в 14 кв. м.

Для защиты прав вдовы участника Великой Отечественной войны прокурор направил в суд заявление с требованием признать постановление главы городского округа незаконным и возложить на местную администрацию обязанность поставить пенсионерку на учёт для получения жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

"