Posted 27 апреля 2022,, 12:05

Published 27 апреля 2022,, 12:05

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Военный эксперт Хатылев: После налёта на Белгород сделали выводы

27 апреля 2022, 12:05
Эксперт в этой области рассказал, как работают системы ПВО в соседних Курске и Воронеже. Беспилотники сбивают «Панцирями» — системами, которые позволяют видеть подобные цели в любых условиях. Об этом сообщает MK.RU.

Издание взяло интервью у бывшего начальника зенитных ракетных войск командования специального назначения Сергея Хатылева. Специалист рассказал о выводах, сделанных после налёта на Белгород, и системах ПВО, которые сейчас работают в приграничных регионах.

Белгородцы и их соседи 27 апреля проснулись от звуков, похожих на взрывы. В Курске сработала система ПВО. Так утверждает губернатор Роман Старовойт. Сработали системы и в Воронеже. Целями, по некоторым предположениям, стали БПЛА.

Как отмечает Хатылев, хлопки, которые слышали жители приграничных регионов, говорят о том, что ракетные войска сбивали беспилотники. Специалист пояснил, что все системы ПВО в России видят объекты, однако при определённых манёврах беспилотные летательные аппараты радары воспринимают по-разному. В особенности, когда БПЛА находится в воздухе неподвижно — так его засечь становится труднее.

Наилучшим образом с этой задачей справляются «Панцири», оснащённые инфракрасными обнаружителями. Последние позволяют обнаружить цели при любых условиях. Именно эти системы в основном и работают, однако не только они. У зенитных войск есть ещё «Стрелы», «Сосны» и «Вербы». Все они поражают цели на низкой высоте.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что после налёта украинских вертолётов на Белгород ВС РФ сделали необходимые выводы. Меры безопасности усилили, в связи с этим непростые цели в виде беспилотников удаётся обнаружить даже в ночное время.

"