Posted 27 апреля 2019,, 11:00

Published 27 апреля 2019,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Итоги недели: бордюры, правила благоустройства и «Поезд Победы»

27 апреля 2019, 11:00
Вспоминаем самые яркие события прошедших семи дней.

Весенняя уборка полным ходом идёт на улицах Белгорода. Работники убирают газоны и красят бордюры в чёрно-белой цветовой гамме. Однако ранее градоначальник Юрий Галдун заявил, что традицию покраски бортовых камней в Белгороде нужно отменить. А вот горожане настаивают на том, что это необходимо. В мэрию посыпались обращения белгородцев.

Во-первых, не ожидал, что количество обращений о продолжении этой традиции будет настолько велико. Во-вторых, внешний вид не очищенных после зимы бордюров будет настолько неудовлетворительным. В-третьих, что на складах с прошлого года останется столько запасов бордюрной краски. В-четвёртых, что поставка пескоструйной машины для очистки бордюров займёт продолжительное время.Юрий Галдун

Тем не менее в перспективе при капремонте дорог в Белгороде будут использоваться гранитные бордюры. Первые такие появятся уже в этом году на улице Попова. Они не требуют окрашивания, уточнил градоначальник.

Кстати, новые правила благоустройства опять изменят. На этот раз по требованию прокуратуры.

Так, из постановления уберут пункты, обязывающие физические, юридические лица и ИП принимать участие в содержании зелёных насаждений и осуществлять контроль за их состоянием ответственными лицами за свой счёт.

Обязанность участия в содержании и благоустройстве прилегающих территорий больше не будет возлагаться на лиц, ответственных за эксплуатацию объекта, законных владельцев квартир, земельные участки под которыми не образованы.

Участие в содержании прилегающих территорий включит в себя только уборку от мусора, опавших листьев и покос травы.

Сделать улицы чище могут и сами жители областного центра. В Белгороде продолжают установку пандоматов — аппаратов, которые принимают за деньги пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Заплатят за мусор немного — в среднем четыре копейки. Все вырученные деньги будут уходить на благотворительность. Один аппарат уже стоит на центральном рынке города, а в ближайшее время откроют пандоматы в ТЦ «Славянский» и БГТУ им. В. Г. Шухова.

Совсем скоро мы отметим очередную годовщину Победы, но до сих пор белгородская земля полна различных снарядов. В Яковлевском горокруге отряд «Старая Русь» сейчас ищет останки солдат. В поле возле села Вислое они ко всему прочему нашли 108 миномётных мин. На этой неделе в селе Гостищево во время огородных работ местный житель обнаружил авиабомбу SD-1. А в Старом Осколе дачник наткнулся на три артиллерийских снаряда. Кстати, в этом городе воинской славы по улицам снова проехал танк. Братья Шептаевы воссоздали чехословацкую гусеничную «Прагу» — LТ-38. Реконструкторы восстановили не только внешний вид, но и ходовую часть машины. Танк может имитировать выстрелы из орудия и пулемётов. Это не первая работа мастеров-механиков. Михаил Шептаев — лидер военно-патриотического клуба «Прохоровский рубеж», который участвует в реконструкциях боевых сражений времён Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» с техникой времён Великой Отечественной войны встретили в Белгороде. Здесь наглядно можно было увидеть, на чём и на каком оружии ковалась Великая Победа. В составе поезда также есть вагон − музей боевой славы, подлинный салон-вагон, на котором передвигался маршал Советского Союза Иван Конев.

Мы знаем, какой переломный момент произошёл на Белгородской земле: именно здесь Красная армия окончательно одержала победу над фашистским захватчиком. Эти события, которые происходили на Прохоровском поле, на Белгородской земле, до сих пор в нашей памяти. Наше современное поколение чтит эту память.Евгений Глаголев, заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области

После памятных мероприятий в Белгородской области состав отправился в Воронежскую, Тамбовскую, Саратовскую и Липецкую области. Историко-патриотический проект организовала Юго-Восточная железная дорога.

А летом, обещают железнодорожники, из Белгорода в Москву начнёт ходить скоростной электропоезд «Ласточка». Он будет доставлять пассажиров в столицу со скоростью 155 км/ч. Однако точной даты начала движения ещё нет, потому что, как намекнули инсайдеры, «без утверждения свыше такие вопросы не решаются». Пока лишь ведётся проработка этого вопроса.

Власти Белгородской области запустили программу профессиональной переподготовки для работников предпенсионного возраста. Для тех белгородцев, кто желает переобучиться, предусмотрена выплата стипендии на уровне минимального размера оплаты труда. Сейчас это 11 280 рублей.

Один из механизмов программы — это возмещение работодателю затрат на обучение работников. Сейчас на переобучение и повышение квалификации в Белгородской области направлено около 30 человек из шести муниципалитетов. Это Корочанский, Волоконовский, Борисовский, Ракитянский районы и Губкинский городской округ. В основном участниками программы стали представители отрасли АПК.

На этой неделе энергетики подвели итоги отопительного сезона, он продлился 195 дней. Средняя температура в течение этого времени составляла +0,2 градуса по Цельсию. За осенне-зимний период потребители региона получили от энергетиков около 2 млн Гкал тепла.

В течение отопительного сезона ни на одном нашем теплоисточнике, ни на тепловых сетях не было технологических нарушений, аварий, которые бы привели к ограничению или отключению теплоснабжения потребителей.Михаил Чефранов, управляющий директор филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация»

На ремонты и реконструкции теплосетей и генерирующего оборудования к новому отопительному сезону энергетики выделят 728,7 млн рублей. Работы уже начались. В целом по области планируется заменить порядка 12 км ветхих тепловых сетей.

Тренажёрный зал для людей с ограниченными возможностями здоровья начал работу в Старом Осколе. В зале активной реабилитации «Здоровейка» инвалиды-колясочники и пациенты после тяжёлых болезней смогут бесплатно заниматься на 30 видах тренажёров. Более того, пациенты на колясках смогут работать на них без пересадки.

Тренажёрный зал расположился в здании поликлиники № 3. После спортивных занятий горожане смогут пройти физиотерапевтические процедуры и получить массаж по индивидуальной программе реабилитации в том же здании.

"