Posted 27 апреля 2018,, 08:25

Published 27 апреля 2018,, 08:25

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Пенсионеры состязались в создании презентаций и поиске информации в Яндексе

27 апреля 2018, 08:25
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошёл в Белгороде.

Мероприятие стало уже традиционным: в этом году чемпионат проводится уже в пятый раз.

В этом году участниками стали пенсионеры со всей Белгородской области, а в качестве судей выступили преподаватели Института инженерных технологий и естественных наук: Евгений Маматов, Татьяна Зайцева, Наталья Путивцева, Мария Петина, Ольга Пусная, Анастасия Коваленко, Елена Нестерова, а также заместитель начальника отдела информационных технологий ОПФР по Белгородской области Игорь Славков и консультант отдела информационных ресурсов управления социальной защиты населения Белгородской области Владимир Приходько.

Чемпионат направлен на повышение компьютерной грамотности людей старшего пенсионного возраста. Он стимулирует пенсионеров на открытие нового. Люди не замыкаются в себе, активно общаются в социальных сетях, узнают новую информацию, улучшают отношения с молодым поколением, так как разговаривают с ними на одном языке, а также работают с полезными порталами, позволяющими контролировать свои счета, получать медицинские услуги, не выходя из дома.Нина Гахова, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики ИИТиЕН

Состязания проводились среди уверенных и начинающих пользователей. Они создавали презентации, работали на порталах Пенсионного фонда России и ГИС ЖКХ, а также искали информацию в Яндексе.

По окончании чемпионата победителей наградили дипломами и памятными подарками от Белгородского регионального отделения Союза пенсионеров России. Впереди их ждёт VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдёт 5-8 июня в Пятигорске.

Организаторами такого нестандартного мероприятия выступили региональное отделение Союза пенсионеров России, управление социальной защиты населения области и отделение ПФР по Белгородской области при поддержке ИИТиЕН НИУ «БелГУ».

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

"