Posted 27 марта 2014,, 06:26

Published 27 марта 2014,, 06:26

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгороде стартовала акция по сбору средств для помощи больным туберкулезом

27 марта 2014, 06:26
В акции приняли участие волонтёры из Белгородского института кооперации, экономики и права, а также студенты медицинского колледжа БелГУ. Одетые в белые передники с красными крестами, ребята рассредоточились по пунктам ранее составленного маршрута для сбора средств на лечение от туберкулёза.

В течение месяца филиалы общественной благотворительной организации «Красный крест», которая является участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, при поддержке благотворительной организации «Белый цветок» занимаются сбором и передачей средств на продуктовые наборы, лекарства и прочие предметы первой необходимости для людей, чьё состояние здоровья или финансовое положение достигло критической отметки. В основном это дети и пожилые люди.

«Мы просто помогаем людям, что очень приятно осознавать, как и то, что ты приобщён к какому-то делу и это дело несёт благотворительный характер», – признаётся одна из студенток института кооперации, экономики и права.

По прошествии первого дня общие сборы могут составлять от 20 до 40 тыс. рублей. За месяц планируется собрать более 900 000 рублей. «Есть люди с разными показателями доходов. Им полезна любая помощь. Бывают старые люди, которым той же крупы не за что купить. Был даже момент, когда мы доставили продуктовый набор одной из женщин на дом, она плакала от осознания своей нужности. Мне хочется, чтобы окружающие понимали важность данного мероприятия», – сообщила социальный работник А. Лисова.

Собранные средства в первую очередь направляют в Туберкулёзный детский диспансер. «Мы преследуем две основные цели во время проведения месячной акции по туберкулезу: наделить жителей города и области информацией о заболевании, чтобы в будущем они стали щепетильнее относиться к своему здоровью, и, само собой, собрать средства для уже заболевших. Конечно же, основная задача – не пропустить ни одного больного, на которого была отправлена заявка», – говорит организатор акции в Белгороде Елена Королёва.

Дарья Овчарова

"