Posted 27 марта 2008,, 12:04

Published 27 марта 2008,, 12:04

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

В Белгороде возросла оплата за услуги детских садов

27 марта 2008, 12:04
Родителям, чьи дети посещают детские дошкольные учреждения областного центра, теперь придётся платить больше. Такое решение приняли депутаты горсовета нового созыва 5 марта 2008 года на заседании постоянной комиссии по социальной политике и муниципальной собственности.
Сюжет
Дети

Как сообщили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в Управлении образования города Белгорода, в силу объективных причин — повышения цен на товары, продукты питания и коммунальные услуги — увеличение оплаты за детский сад стало неизбежным явлением.

С 1 марта родителям придётся платить почти в два раза больше. При этом размер платы, согласно Федеральному законодательству, по-прежнему не превышает 20 % от полной стоимости содержания ребёнка. Ранее доля родителей составляла 9,9 — 12 %.

Расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях, по сравнению с 2006 годом, когда плата повышалась в последний раз, выросли почти в два раза. Например, только стоимость питания в день на одного ребенка увеличилась с 35 до 51 рубля.

Как сообщил ИА «Бел.Ру» начальник Управления образования администрации г. Белгорода Михаил Пищальченко, льготы на содержание детей в муниципальных детсадах сохранены и предоставляются по-прежнему. Многодетные, малообеспеченные семьи и одинокие родители оплачивают 50 % стоимости. Полностью освобождены от оплаты семьи, где оба родителя являются инвалидами I и II группы, опекунами или приёмными родителями. Бесплатно посещают детсады дети-инвалиды, дети сотрудников дошкольных учреждений и дети с туберкулезной интоксикацией, находящиеся в специализированных группах детских учреждений.

Возрастёт и размер компенсационных выплат родительской платы за содержание детей в детсадах: на первого ребенка 20 % от фактически внесённой платы, на второго ребенка — 50 %, на третьего ребенка — 70%.

Валентина Милюкина

"