Posted 27 февраля 2022,, 19:33

Published 27 февраля 2022,, 19:33

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В Белгороде участника одиночного пикета задержали и допросили по поводу кражи

27 февраля 2022, 19:33
На Соборной площади Белгорода 27 февраля прошли две акции. Сначала был одиночный пикет. Пикетчика Владимира Чернышова через несколько минут забрали в полицию. Затем начался массовый пикет в поддержку российских военных, участников которого не тронули.

С началом одиночного пикета против спецоперации полицейский кричал в рупор, что митинг не согласован и незаконен и требовал, чтобы пикетчик и журналисты ушли. Сотрудник полиции не обращал внимания на то, что на площади проходит не митинг, а одиночный пикет, поэтому нет необходимости и законных оснований для согласования его с властями, так как согласованию подлежат массовые акции.

Владимира Чернышова увели в полицейскую машину и увезли. Корреспонденту «Бел.Ру» преградили дорогу неизвестные мужчины. Они не дали пройти к авто, в которое посадили Чернышова, и сказали, что журналисты не имеют права снимать, что журналист создаёт фейки.

Владимир Чернышов через несколько часов после задержания рассказал корреспонденту «Бел.Ру», что его отвезли в отделение, допросили по поводу кражи и выпустили без составления протокола. Якобы Владимир Чернышов был похож на вора, указанного в розыскной ориентировке. 26 февраля по этому же поводу задержали журналистов «Новой Газеты» Илью Азара и Ивана Жилина, которые приехали в Белгород, чтобы сделать репортаж о том, что происходит в приграничном российском городе, где люди и их дома пострадали от обстрелов.

Под ориентировку чудесным образом попали и молодой худощавый блондин Иван Жилин, и 37-летний кареглазый брюнет Илья Азар, и голубоглазый светловолосый Владимир Чернышов, которому около 60 лет. Они рассказали, что их опрашивали в рамках дела о тех же «медовых грабителях», которые выманили деньги в процессе продажи мёда в начале февраля этого года. При этом журналисты в тот день были в другом городе.

Журналист Илья Азар написал в своём канале в Telegram, что у него взяли объяснение «по ориентировке на мужчину кавказской внешности 30-35 лет, который 13 февраля ограбил 80-летнюю пенсионерку, войдя к ней в квартиру под видом продавца мёда». После одиночного пикета две женщины возложили цветы к Вечному огню возле Соборной площади со словами: «Прости, папа, что мы не уберегли мир».

После этого начался массовый пикет в поддержку российских военных, которые сейчас находятся на Украине. Его участники вышли к стеле с чёрными флагами с буквой «Z» – такие же знаки указаны на технике российских военных. Полицейские не подходили к пикетчикам и не предъявляли к ним претензий.

В их числе был руководитель местного отделения общественной организации «Скорая молодёжная помощь» Антон Андросов.

Другой участник пикета, назвавшийся Григорием, заявил, что прокуратура предупредила, что «все действия, которые будут направлены против нашего государства, против нашей армии, будут расцениваться как предательство».

"