Posted 27 февраля 2018,, 10:56

Published 27 февраля 2018,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Центробанк предостерегает от фальшивых банкоматов

27 февраля 2018, 10:56
Поддельные устройства могут появиться в России в преддверии чемпионата мира по футболу.

Центробанк (ЦБ) в рекомендациях для россиян и кредитных организаций указал, что банки должны позаботиться об установке антискиммингового оборудования. Эта мера должна предотвратить один из способов хищения денег: на фальшивых банкоматах, сделанных из бывших в употреблении устройств, устанавливается скимминговое оборудование. Оно считывает данные банковской карты и в дальнейшем позволяет делать их копии. Когда человек пользуется таким банкоматом, внешне не отличающимся от оригинального, вставляет в банкомат карту и вводит пароль, устройство вводит на экран уведомление об отказе в операции, а мошенники получают данные с карты, сообщает региональный департамент финансов и бюджетной политики.

Проблема особенно актуальна в преддверии ЧМ-2018, когда в Россию массово приедут туристы, не знакомые с инфраструктурой банков в России.

ЦБ провёл опрос, российские банки подтвердили, что уже приняли меры безопасности.

Региональный департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области рекомендует использовать те банкоматы, которые находятся в банковских отделениях или в ранее проверенных местах.

"