Posted 27 февраля 2017,, 09:30

Published 27 февраля 2017,, 09:30

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

«Марш-броском в бессмертие» почтили будущие защитники Отечества память погибших российских десантников

27 февраля 2017, 09:30
Ставшей ежегодной акция посвящена очередной годовщине подвига бойцов шестой роты 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Воспитанники 27 клубов ВПО «Поколение» совершили марш-бросок с полной амуницией на дистанции 2,5 километра по территории комплекса «Лесная сказка» Губкинского горокруга.

Тогда члены бандформирований пытались выйти из Чечни и перейти на территорию Дагестана. Бой длился 18 часов, боевики предлагали за проход любые деньги. Но десантники не пошли на сговор с врагом, а вызвали огонь на себя. В результате боя погибло 84 российских солдата, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шесть бойцов. 22 гвардейцам было присвоено звание «Герой России»

Уже несколько лет подряд курсанты ВПО «Поколение» участвуют в памятной акции, мероприятия которой проходят по всей России. В марш-броске принимают участие по 10 человек из каждого клуба.

ВПО «Поколение» было создано 3 марта 2002 года по инициативе депутата Госдумы РФ, руководителя фонда «Поколение» Андрея Скоча. Начинали с трёх клубов, а теперь в объединение входит 32 клуба из всех районов Белгородской области, в которых занимается более 1000 человек. За 15 лет более 10 000 воспитанников прошли подготовку, более 8000 – совершили прыжки с парашютом. А более 100 человек, уже по результатам службы в Российской армии, имеют государственные награды. Алексей Мирошник помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча по Белгородской области

Контрольное время прохождения дистанции марш-броска определялось по последнему финишировавшему. Поэтому часто во время забега курсанты поддерживали отстающих одноклубников. Также будущие защитники Отечества соревновались в сборке-разборке АК-47.

Сегодняшняя акция – своеобразная жемчужина в календаре военно-патриотических мероприятий региона. В целом, работа в этом направление получила высокую оценку на федеральном уровне – руководством Западного округа Белгородская область признана лучшей среди более чем 20 регионов РФ по уровню военно-патриотического воспитания молодёжи. И веной этого года наш регион поборется за звания лучшего и на всероссийском уровне. Андрей Чесноков начальник управления молодёжной политики Белгородской области

"