Posted 27 февраля 2010,, 10:37

Published 27 февраля 2010,, 10:37

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Во время паводка в зоне затопления окажутся около полутора тысяч домов

27 февраля 2010, 10:37
Нынешняя зима в Белгородской области побила рекорд по количеству осадков за последние 50 лет. С приходом весны это может обернуться большими неприятностями. В зоне затопления окажутся около 1 500 домов, в которых проживают почти 4 000 человек. Специалисты МЧС и представители власти предпринимают все меры, чтобы не допустить негативные последствия половодья.
Сюжет
МЧС

О безаварийном пропуске весеннего паводка говорили сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В Белгородской области есть ряд районов, которые находятся в зоне затопления. Это прежде всего Белгородский, Валуйский, Шебекинский, Старооскольский районы, и они сейчас находятся под пристальным вниманием областной комиссии. Площадь затопления может быть около 64 кв. км и до 120 гектаров сельхозугодий, под угрозой затопления – 22 объекта жизнеобеспечения. Помимо этого, при самых неблагоприятных стечениях обстоятельств подтопить может ещё около 1 800 домов (4,5 тысячи жителей) в Борисовском, Грайворонском, Красненском, Корочанском, Чернянском районах.

По словам врио начальника ГУ МЧС по Белгородской области Анатолия Скуматова, спасательные службы готовы к работе во время паводка: подготовлена спасательная техника, плавсредства и люди для ликвидации возможных последствий. Местным властям прежде всего нужно организовать помещения для временного размещения пострадавших, выделить резерв средств из бюджетов. «Пока обстановка благоприятная: днём тёплая погода, ночью заморозки и влага выветривается. Но готовиться нужно серьёзно, и если не предотвратить, то минимизировать негативные последствия», – отметил Анатолий Евгеньевич.

Представители проблемных районов отчитались в полной готовности к весенним паводкам. Руководитель Совета безопасности области Сергей Литвинов дал поручение проверить все гидротехнические сооружения и водоёмы.

Анастасия Саенко

"