Posted 27 января 2022,, 07:44

Published 27 января 2022,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

«Госуслуги» и «ВКонтакте» включили в перечень социально важных ресурсов

27 января 2022, 07:44
Минцифры России 26 января включило портал «Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» в список социально значимых ресурсов для проекта «Доступный интернет».

Летом прошлого года был подписан закон «О доступном интернете», который обязывает операторов связи обеспечить бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. В рамках этой работы реализуется проект «Доступный интернет», передаёт kommersant.ru. Эксперимент по предоставлению доступа операторы связи начали 1 апреля 2020 года. Абоненты получают бесплатный доступ к 371 сайту и сервису.

Критерии отбора сайтов и сервисов с бесплатным доступом определяет кабмин. В конце прошлого года была сформирована комиссия из 30 человек под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего в правительстве вопросы государственной политики в сфере СМИ и массовых коммуникаций. Комиссия должна определить, кто войдёт в список социально значимых ресурсов. Отмечается, что для включения в этот перечень ресурс должен иметь не менее 5 тысяч страниц органов власти, а также страниц государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов.

На текущий момент в соцсети «ВКонтакте» зарегистрированы более 70 миллионов пользователей из России и свыше 35 тысяч страниц различных госорганов. Включение соцсети в список позволит гражданам даже при нулевом балансе оставаться на связи и отправлять сообщение о помощи или узнавать важную информацию о своём муниципалитете, при этом без риска попасть на страницы мошенников — официальные страницы тех или иных структур получают специальные метки подтверждения.

"