Posted 27 января 2021,, 11:10

Published 27 января 2021,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Под Нижним Новгородом не соблюдаются сроки реконструкции очистных сооружений

27 января 2021, 11:10
В Нижегородской области мэрия города Выксы не может прийти к соглашению с ООО «Водоканал». Участники конфликта делят сети холодного водоснабжения. Местные жители от этого страдают. А еще граждане сетуют на неработающие очистные сооружения.

Представители администрации Выксы оправдываются тем, что подрядчик ООО «Водстрой» уже завершил обновление биологических очистных сооружений в селе Досчатое. Стоимость работ составила 640 миллионов рублей. Однако материалы сайта госзакупок говорят о том, что реконструкция сетей продолжается. Об этом информирует Newsnn.ru.

Нижегородцы недовольны тем, что неочищенные стоки по-прежнему сливают в реку Ока. Сбросы все такие же, как и были. Специалисты подозревают, что чиновники просто не рассчитали мощность сооружения, которое не соответствует параметрам и объемам имеющихся стоков. В итоге появилась нужда в дополнительных работах.

По словам управляющего «Водоканала», неравнодушные граждане уже пишут заявление в санитарно-эпидемиологическую службу и Росприроднадзор. Но проверка в случае ее назначения займет определенное время. Выявление в воде элементов, которые там быть не должны, подтвердит фиктивность работы очистных сооружений. Тут все будет зависеть от надзорных органов.

Отметим, что администрация Выксы передала «Водоканалу» водопроводные коммуникации по пяти договорам аренды. Произошло это в 2015-2016 годах. В 2019 году соглашения расторгли по причине якобы некачественной воды. Новый договор на аренду сетей водоснабжения чиновники подписали с АО «Выксунский Водоканал». Никакого конкурса не было.

Руководители «Водоканала» жалуются, что за несколько лет их предприятие уже инвестировало в починку сетей холодного водоснабжения 53 миллиона рублей. Отдавать сети АО «Выксунский Водоканал» без компенсации ООО «Водоканал» отказалось.

У «Выксунского Водоканала» собственных сетей не было вплоть до заключения договора аренды в 2019 году. И сейчас у организации все еще отсутствует лицензия на работу с коммуникациями холодного водоснабжения.

Специалистов беспокоит, что действия администрации Выксы приведут к потере средств из бюджета. Чиновники отдали сети холодного водоснабжения «Выксунскому Водоканалу» по договорам аренды с ежемесячной платой в 940 000 рублей, а после освободили организацию от данного обязательства.

Также мэрия Выксы почему-то не дала «Водоканалу» утвердить тарифы на минувший год. В итоге из-за действий городских властей предприятие недополучило от потребителей несколько миллионов рублей. У «Водоканала» накопилась задолженность перед ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород».

В настоящее время с «Водоканала» требуют платить как по его счетам, так и по счетам, направленным в адрес администрации Выксы. Адвокат организации называет сложившуюся ситуацию абсурдом.

"