Posted 26 декабря 2020,, 16:00

Published 26 декабря 2020,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

В Белгороде назвали сроки ввода новой транспортной сети и перенесли обсуждение Щорса

26 декабря 2020, 16:00
Главные новости 26 декабря были связаны с подробностями новой транспортной сети и переносом обсуждения реконструкции улицы Щорса, а также с тем, что людям старше 60 лет разрешили делать прививку от коронавируса. Подробнее — в итогах дня.

Новая транспортная сеть

На прямой линии мэр Белгорода Юрий Галдун сообщил, что окончательный срок ввода новой транспортной сети будет известен не ранее чем 5−10 февраля. Пока предварительной датой запуска называют 1 апреля.

Сейчас же в городе работают над тем, чтобы обеспечить расстояние не более 500 метров между остановками в черте города и создать условия для нормативной наполняемости автобусов.

Вся сеть, по словам градоначальника, сильно изменится. Появится девять типов маршрутов: подвозящие, социальные, летние, дачные и т. д. Заработает система бесплатных пересадок в течение 45 минут (при оплате банковской картой).

Новую маршрутную сеть в первую очередь запустят на проспекте Богдана Хмельницкого и улице Щорса.

Прививки от коронавируса разрешили людям в возрасте 60+

Минздрав сообщил, что вакцина «Спутник V» безопасна для пенсионеров и пожилых людей теперь тоже будут прививать. Возраст старше 60 лет по итогам испытаний исключили из списка противопоказаний к процедуре.

В то же время для несовершеннолетних вакцина всё ещё запрещена.

Записаться на прививку от коронавируса белгородцы могут на сайте регионального депздрава, однако окончательное решение о вакцинации примет врач по итогам осмотра. Тремя траншами в Белгородскую область поступит 67 100 доз вакцины.

Обсуждение улицы Щорса перенесли

Врио губернатора предложил жителям Белгорода самим выбрать дату обсуждения реконструкции улицы Щорса. Встреча должна была состояться сегодня, но её пришлось перенести из-за того, что горожанам было неудобно.

В Instagram Вячеслава Гладкова можно проголосовать за одну из двух дат — 16 января в 15:00 или 17 января в 12:00.

Людям старше 60 лет глава региона порекомендовал остаться дома. Для остальных действуют правила — обсуждать только одну тему и соблюдать социальную дистанцию и меры безопасности.

"