Posted 26 декабря 2018,, 12:58

Published 26 декабря 2018,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Медведев предложил губернаторам объединять несколько соцучреждений под одной крышей

26 декабря 2018, 12:58
Образовательные, спортивные и медучреждения, объединённые в одно здание, позволят сэкономить деньги на закладку нескольких фундаментов и возведение нескольких крыш.

Идея возведения комплексных зданий, которые под одной крышей будут соединять несколько социальных учреждений, в том числе образовательные, спортивные и медицинские, обсуждалась на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал, что сегодня социальные учреждения имеют разные постройки, в то время как возведение их под одной крышей сократит расходы на отдельные фундаменты и отдельные крыши. По его словам, для небольших населённых пунктов было бы целесообразно строить одно комплексное здание, в котором бы располагалось сразу несколько социальных учреждений. Он отметил, что потребуется разработать такие проекты.

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Виталию Мутко, который курирует жилищное строительство, и главе Минстроя Владимиру Якушеву предоставить главам регионов уже существующие типовые объекты, совмещающие в себе образовательные, спортивные и медицинские учреждения, передаёт ресурс «Единый реестр застройщиков».

К слову, в Белгородской области есть такой пример комплексного здания. Это культурно-образовательный центр, построенный в селе Октябрьская Готня Борисовского района. Под одной крышей здесь находятся школа на 100 мест, детский сад на 50 мест, дом культуры, библиотека, музей, офис семейного врача и администрация сельского поселения. Площадь сооружения – порядка 5 000 м². Находится здание на участке площадью более 4 га. На строительство такого объекта из областного бюджета выделили более 175 млн рублей, более 18 млн рублей из которых – на оборудование.

"