Posted 26 ноября 2019,, 14:30

Published 26 ноября 2019,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Гендиректор «Россетей» Ливинский рассказал об интересе подростков к энергетике

26 ноября 2019, 14:30
Группа компаний «Россети» стала участником форума «ПроеКТОриЯ», проведённого в Ярославле. В составы команд входили как победители проведённой ранее олимпиады холдинга, так и дети, участвовавшие в энергетической смене на базе ВДЦ «Орлёнок».

В нынешнем году «Россети» предложили школьникам кейсы в контексте реализации программы «Среда обитания». Эти задания касались вопросов цифровой энергетики, сообщила газета «Новые известия».

О том, что участвовавшие в мероприятии дети оказались очень заинтересованы сферой энергетики, рассказал глава энергохолдинга Павел Ливинский. Здесь детям предоставили возможность узнать больше о новейших технологиях в области энергетики и воплотить некоторые свои замыслы в жизнь. Кроме того, в этой работе им помогали лучшие эксперты.

Особенно участникам понравился кейс «V2G как источник энергии». Школьники должны были найти способ использовать зарядные станции для электромобилей таким образом, чтобы они не отдавали энергию к машинам, а выступили в качестве приёмника этой энергии от автомобилей.

Участие в форуме приняли Аня Арчибасова и Никита Евсюков, которые в прошлом году создали мобильную аппликацию, через которую можно производить управление электросетью отдельного микрорайона.

В нынешнем году они оба стали наставниками для участников форума. Арчибасова отметила, что мероприятие помогает детям применять знания и общаться с работодателями, а она сама старается помочь участникам в их творческих поисках и профессиональном становлении.

«Россети» каждый год стремятся разработать для школьников новые формы познавательной активности. Так, в нынешнем году энергохолдинг построил интерактивную площадку для повышения информированности детей о новейших решениях в сфере электрической энергетики. Для участников также организовали виртуальный тур по активной электроподстанции.

"