Posted 26 ноября 2018,, 12:47

Published 26 ноября 2018,, 12:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Россети» восстановили электроснабжение в Сибири

26 ноября 2018, 12:47
МРСК Сибири, входящее в группу компаний «Россети», восстановили электроснабжение всех потребителей на своих участках ответственности.

Как информируют «Новые известия», для проведения аварийно-восстановительных работ было задействовано 336 человек в составе 111 бригад, а также 134 единицы спецтехники. Более суток велись безостановочные работы в сложных метеоусловиях. На пять сибирских регионов - Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую область, Республики Тыва и Хакасия - 25 ноября обрушились мокрый снег и ураганный ветер, порывы которого достигали 30 м/с. При этом персонал МРСК оперативно выполнял поставленные задачи, в результате чего средний интервал отключения потребителей был не более двух часов.

Чтобы ликвидировать последствия стихии, рабочие бригады использовали резервные источники снабжения (РИСЭ). Благодаря отличной подготовке специалистов все решения принимались оперативно и своевременно. Так, в отдаленных районах были подключены стационарные дизель-генераторные электростанции: это дало возможность обеспечить снабжение социально значимых объектов на период ремонта основных линий.

Несмотря на сложные погодные условия, грамотные действия сотрудников МРСК Сибири и надежные технические решения позволили избежать аварийных отключений большинству потребителей в регионах.

На данный момент циклон движется в сторону Забайкальского края и Республики Бурятия. Поэтому энергетики МРСК Сибири в этих регионах находятся в режиме повышенной готовности.

Сотрудники «Россетей» в условиях приближающегося ухудшения погоды обращаются к жителям с просьбой проявлять внимание и бдительность по отношению к объектам и линиям энергоснабжения. При обнаружении повреждений или обрывов проводов не стоит к ним приближаться, а о происходящем как можно скорее сообщить в региональную компанию по энергоснабжению или в МЧС, набрав номер 112 на мобильном телефоне.

При отключении электроэнергии потребителям рекомендуется оформить заявку на восстановление снабжения на сайте Светлаястрана.рф.

Единый call-центр осуществляет свою работу круглосуточно, без перерывов и выходных. Позвонив по бесплатному номеру 8−800−1000−380, можно получить ответы на все вопросы, касающиеся электроснабжения, а также сообщить о нарушении работы объектов энергокомплекса.

"