Posted 26 ноября 2010,, 13:26

Published 26 ноября 2010,, 13:26

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Главврач онкодиспансера: Нагрузка на врачей-онкологов большая, и мы стараемся развести потоки приёма пациентов

26 ноября 2010, 13:26
В Чёрном списке ИА «Бел.Ру» жительница областного центра оставила сообщение, в котором рассказала о своём недовольстве работой поликлиники онкологического диспансера. Главный врач Андрей Шаманов отреагировал на сообщение и прояснил ситуацию с приёмом пациентов.

Главный врач онкодиспансера Андрей Шаманов рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру», что записаться на приём к врачу можно тремя способами: при личном обращении в регистратуру при наличии паспорта и страхового полиса, по телефону и через листы самозаписи.

Ежедневно в поликлинике принимают 14 врачей, десять из них – онкологи, два – онкогинекологи и два – химиотерапевты. В день к ним на приём приходят от 35 до 45 человек, хотя норма приёма – 20 пациентов в день.

«С февраля 2010 года в будни мы продлили приём до 18 часов, а по субботам специалисты работают с 9 до 15 часов, – отметил Андрей Валерьевич. – В последнее время число онкозаболеваний возросло, а специалистов, как и во всех городах России, не хватает. Поэтому нагрузка на врачей значительная. Причём основной поток людей приходится на первую половину дня: из районов области люди приезжают утром. Чтобы разредить очереди, жителям Белгорода мы предлагаем записываться на приём на вторую половину дня. После 14 часов поликлиника почти пустая. И мы не отказываем никому из обратившихся».

Что же касается условий, в которых работает медучреждение, то главврач согласен с тем, что они не идеальны. Капитального ремонта в некоторых корпусах не было со времени открытия – 1967 года. Андрей Валерьевич добавил, что диспансер включён в план реконструкции на следующий год. «В то же время я не могу сказать, что до этого областные власти не уделяли внимания нашему учреждению. За последние два года мы получили новые дорогостоящие и необходимые аппараты: два томографа, линейный ускоритель, диагностическое и лечебное оборудование».

«После ремонта площади помещений, конечно, не увеличатся, но в зданиях будет хорошая вентиляция, приведут в порядок кабинеты. Но и сейчас мы стараемся создать приемлемые условия приёма, например устанавливаем дополнительные скамейки», – пояснил А. Шаманов.

Анастасия Саенко

"