Posted 26 октября 2021,, 16:00

Published 26 октября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Министерства вместо департаментов и штраф за участие белгородки в митинге: итоги дня

26 октября 2021, 16:00
В 2022 году в правительстве области на смену департаментам придут министерства. Помимо этого, в Белгороде оштрафовали журналиста за участие в митинге, а сторонники наземных переходов опубликовали петицию.

Министерства в правительстве Белгородской области

26 октября на совместном заседании комитетов облдумы депутаты обсудили проект закона об изменениях в уставе региона. Согласно проекту, министерства должны заменить существующие департаменты. В свою очередь министерства будут поделены на департаменты, управления, комитеты и комиссии.

Помимо этого, со следующего года в областное правительство будут входить только заместители губернатора.

Депутаты рекомендовали принять законопроект.

Штраф за участие в митинге

25 октября Белгородский областной суд вынес решение по делу об участии белгородки Наталии Чернышовой в апрельском митинге. Женщине назначили штраф в 5 тыс. рублей.

Наталия Чернышова рассказала ИА «Бел.Ру», что на митинге она присутствовала в качестве журналиста. Во время акции к ней подходили полицейские, она показала им удостоверение, и у них больше не было к ней вопросов. Однако спустя две недели полицейские приехали домой к журналистке и увезли её в отделение полиции. Там они составили протокол о нарушении правил проведения публичных акций.

Петиция за наземные переходы через Богданку

Сторонники наземных переходов на проспекте Богдана Хмельницкого начали собирать подписи. Активисты считают, что строительство наземных переходов в районе остановок «Родина», «Стадион», «Энергомаш» и «УСК Светланы Хоркиной» являются необходимостью для этих участков. А использование пешеходных переходов вне проезжей части приводит к негативным последствиям для горожан.

По состоянию на 15:00 26 октября, петицию подписали 93 человека.

"