Posted 26 октября 2015,, 06:57

Published 26 октября 2015,, 06:57

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Осень в Москве немного другая, чем в Белгороде...

26 октября 2015, 06:57
Осень в Москве немного другая, чем в Белгороде...

Осень в Москве немного другая, чем в Белгороде - ярче, насыщеней и как-то лиричней. Мне кажется, что чем севернее местность, тем красочней осенний пейзаж. К примеру, для Белгорода увидеть пожелтевший каштан- большая редкость. Листья каштанов очень быстро ссыхаются почему-то. Практически все деревья у нас долго стоят зелеными, а потом облетают сразу. Поэтому, завидев желтый каштан в Андронниковом монастыре, я онемела слегка).

А как красиво в лесу!!! Мне очень понравился ландшафтный заказник Теплый стан. В этом лесопарке были обнаружены курганы, их много. На фото плохо видно, что они довольно большие... На одном кургане были какие-то непонятные ограждения из веток, там сидела собака и смотрела мне прямо в глаза (явление Мефистофеля, одним словом). На меня произвело впечатление... Захотелось уйти подальше оттуда...

А недалеко от Теплого Стана есть усадьба Узкое. К сожалению, к барскому дому проникнуть не удалось, сейчас это санаторий Академии наук, и охрана нас завернула, но и вокруг много интересного.

На самой высокой точке усадьбы стоит церковь Казанской Божией Матери (1697г.)
Считается, что Наполеон перед отступлением из Москвы в 1812 году оглядывал театр военных действий, взобравшись именно на эту церковь. Также сохранилось множество всяких симпатичных хоз.построек. Но элемента запустения там тоже хватает.

Вообще даже не верится, что это Москва и совсем недалеко станции метро Теплый Стан и Коньково... Жизнь тут остановилась и замерла. И уже не удивительно увидеть корову. В Москве!! корову!!! В общем, в Узком красота и умиротворение

Я наслаждалась московской осенью не только в лесах и парках. Стояла отлична погода, чтобы гулять по центру.
Людей на Красной площади не очень много. Четверг, Кремль не работает.

Зато есть прекрасная возможность посетить Мавзолей. Я там ни разу не была и некоторые москвичи тоже... Но посетить хотелось, так как вдруг уберут скоро, и другой возможности не будет... Я несколько раз пыталась, кстати, но были такие очереди, прямо как в советские времена. Мавзолей работает с 10.00 до 13.00 каждый день кроме понедельника и пятницы. В интернете я начиталась, что туда не пропускают с сумками, фотоаппаратами и даже с сотовыми телефонами. Что их надо сдавать в камеру хранения в Историческом музее. Но эта информация, видимо, уже устарела, попустительство началось, вот точно, скоро закроют Мавзолей. В общем, надо было просто пройти через рамкку возле Никольской башни и показать, что у тебя внутри в сумке. Людей было не очень много, всё происходит довольно быстро.

Потом можно идти вдоль стены, смотреть кто захоронен в ней и вообще на территории (Инесса Арманд и Крупская практически рядом). Клара Цеткин кстати тоже захоронена в кремлевской стене. Как она там оказалась?! Ну, и потом заходишь в мавзолей, где полумрак, охрана, очень торжественно всё; проходишь по кругу довольно быстро, стоять и глазеть не разрешается. Ленин лежит какой-то маленький и ненастоящий, жалко его как-то даже.
Потом быстро выходишь на свет и опять идешь вдоль стены (остальным гражданам туда ход закрыт) и вновь смотришь на очень благостные лица памятников советских вождей и маршалов (Сталин, Брежнев, Киров, Фрунзе, Буденный, Дзержинский, Жуков, Конев и прочие).

Ну, а после мавзолея куда пешком? Конечно, в Храм Христа Спасителя. Там внутри я тоже ни разу не была. Внутри красиво, но ощущение какого-то музея, фотографировать нельзя.

"