Posted 26 сентября 2019,, 16:51

Published 26 сентября 2019,, 16:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

Альфа-Банк оказал поддержку строительству грибного комплекса в Курской области

26 сентября 2019, 16:51
Третья очередь комплекса по производству шампиньонов в Курской области успешно завершена при поддержке Альфа-Банка.

Теперь мощность предприятия «Грибная радуга» возросла в два раза. Комплекс может производить до 17 тысяч тонн грибов в год. На сегодняшний день это самый крупный объект по выращиванию шампиньонов в России. Теперь «Грибная радуга» планирует занять свыше 20 % от объёма рынка в стране, сообщает NewsNN.ru.

Для запуска третьей очереди комплекса банк предоставил 2 миллиарда рублей на восьмилетний срок. С учётом участия банка в финансировании строительства первой и второй очередей объём кредитования составил 4 миллиарда рублей.

По словам зампреда правления, директора корпоративного и инвестиционного бизнеса банка Андрея Чулака, на текущий момент с учредителями компании есть договорённость о взаимодействии при строительстве четвёртой очереди комплекса. «Мы рады, что производство развивается успешно, и готовы поддержать дальнейшее расширение этого высокотехнологичного импортозамещающего предприятия», — добавил он.

«Мы благодарим Альфа-Банк за финансовую поддержку. Запуск нашего предприятия в 2017 году стал возможен благодаря программе Министерства сельского хозяйства, по которой банк осуществил льготное кредитование», — сказал совладелец грибного комплекса Олег Логвинов во время церемонии открытия. «Реализация третьей очереди позволила предприятию выйти на новый уровень экономической эффективности с помощью перехода на новую двухволновую технологию и увеличение урожайности», — добавил он.

Логвинов отметил, что после введения продовольственного эмбарго пять лет назад в России появились большие возможности для развития производства по выращиванию грибов. До этого времени объёмы выращенных шампиньонов обеспечивали лишь около 8 % от объёмов их потребления. В связи с этим потребности россиян удовлетворялись за счёт импорта грибов, в основном из Польши, рассказал он.

Первая очередь «Грибной радуги» мощностью 4 тысячи тонн шампиньонов в год была запущена летом 2017 года. Вторая очередь заработала в 2018 году. Тогда производственная мощность предприятия увеличилась до 8 тысяч тонн в год. Продукция комплекса поставляется в торговые точки практически по всей стране, от Иркутска до Санкт-Петербурга.

ООО «Грибная радуга» — это вертикально интегрированная структура, осуществляющая полный цикл производства. Предприятие самостоятельно производит компост, выращивает шампиньоны и реализует свою продукцию. Компания начала свою деятельность в 2015 году. Зарегистрирована она в Курске. 75 % компании — во владении Александра Удодова, а 25 % принадлежит Олегу Логвинову.

"