Posted 26 сентября 2017,, 09:21

Published 26 сентября 2017,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

«Лебединцы» отпраздновали 78-ой День города Губкина

26 сентября 2017, 09:21
Коллектив Лебединского ГОКа отпраздновал 78-й день рождения города Губкина.

День города − один из главных праздников для Лебединского ГОКа (комбинат входит в компанию «Металлоинвест»). Градообразующее предприятие является главным работодателем территории, его стабильная, успешная работа – залог благосостояния каждой четвёртой губкинской семьи. Поэтому понятия «лебединцы» и «губкинцы» давно стали тождественными.

За несколько дней до официального празднования в городе состоялось торжественное заседание Совета депутатов, посвящённое 78-й годовщине со дня основания Губкина. Здесь, по традиции, были подведены итоги социально-экономического развития округа.

В ходе торжества Анатолий Кретов, глава администрации Губкинского городского округа наградил трудовой коллектив комбината почётной грамотой «За вклад в социально-экономическое развитие округа».

Кроме того, Лебединский ГОК был отмечен в номинации «Экономика» за достижения в области промышленного производства, а в конкурсе на лучшее проведение работ по благоустройству, озеленению и санитарному состоянию территории занял второе место в номинации «Лучшее предприятие с численностью сотрудников более 1000 человек».

Звания «Человек года – 2017» удостоились трое «лебединцев», работники завода ГБЖ: Евгений Туголуков, начальник участка ремонта и обслуживания распределительных сетей; Дмитрий Набережный, слесарь-ремонтник и Николай Кондратов, горновой шахтной печи.

Дорогие губкинцы! Тепло и сердечно поздравляем вас с одним из самых радостных праздников – Днём города! Любимый город бережно хранит события, воспоминания, эмоции… У каждого из нас — свой Губкин. Кто-то здесь родился и вырос, кто-то здесь нашёл мечту, кто-то приехал сюда и остался, влюбившись в неспешный жизненный уклад и неповторимое очарование его провинциальной интеллигентности. Для каждого из нас Губкин уникален. Однако неизменным остаётся одно: мы все любим наш город, гордимся его многолетней историей и традициями, восхищаемся его красотой, самобытностью и статью. Мы ежедневно вносим свой вклад в жизнь и будущее нашего города, вписывая свои имена в его летопись. Желаем жить в этом чудесном месте и каждый день радоваться солнечным лучам, чувствовать вдохновение и стремиться к чему-то хорошему. Пусть Губкин процветает, растёт и развивается, пусть его жители чувствуют себя счастливыми людьми, пусть этот уютный уголок подарит каждому из нас яркую мечту и светлую надежду. Олег Михайлов

управляющий директор Лебединского ГОКа, депутат Белгородской областной Думы

23 сентября начало празднования Дня Губкина ознаменовало шествие трудовых коллективов городского округа. Колонну Лебединского ГОКа возглавил духовой оркестр Белгородского территориального гарнизона под руководством дирижёра, капитана Сергея Горбачева. Своим мастерством коллектив музыкантов известен далеко за пределами нашей области. Такой подарок всем губкинцам вновь преподнёс ко Дню города «Металлоинвест».

В этом году чести нести знамёна «Металлоинвеста» удостоились двое заслуженных «лебединцев»: Александр Миронов, взрывник дренажной шахты, обладатель медали ордена «За заслуги перед землёй Белгородской» II степени и Юрий Пашкевич, газовщик шахтной печи завода ГБЖ, который незадолго до Дня города получил из рук губернатора Евгения Савченко Орден Почёта.

Колонна работников Лебединского ГОКа стала самой многочисленной. Более 2000 сотрудников: руководители комбината и подразделений, передовики производства и представители всех основных профессий дружно разделили радость празднования Дня города со всеми губкинцами.

«Этот праздник – важное и радостное событие для «лебединцев», – прокомментировал Олег Михайлов, управляющий директор АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной Думы. – Три четверти наших работников живут в Губкине со своими семьями, родителями, детьми. И мы гордимся тем, что есть, и наш вклад в том, что с каждым годом Губкин становится всё более комфортным, красивым и благоустроенным».

Лебединский ГОК вносит значительный вклад в развитие города и региона, является крупнейшим налогоплательщиком Белгородской области. Связь Губкина и Лебединского ГОКа заметна во многих сферах и направлениях деятельности. «Металлоинвест» вносит существенный вклад в развитие регионов присутствия в рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве. Ежегодные инвестиции «Металлоинвеста» в устойчивое развитие Белгородской области составляют 700-800 млн рублей. Налоговые платежи «Металлоинвеста» в консолидированный бюджет Белгородской области в 2016 году составили около 4,3 млрд рублей, а только за первое полугодие 2017 года превысили 9 млрд рублей.

Программа социально-экономического партнерства (СЭП) «Металлоинвеста» с Правительством Белгородской области на 2017 год предусматривает инвестиции в размере более 960 млн рублей, из которых более 780 млн рублей – средства Компании.

На торжественном собрании в ЦКР «Форум», посвящённом 78-ой годовщине Губкина, всех жителей от имени Губернатора Белгородской области Евгения Савченко поздравил его заместитель, Олег Абрамов. Глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Алексеевич Кретов поблагодарил земляков за патриотизм и заботу о родном городе, за труд на благо и процветание территории.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, поздравляя губкинцев, благословил их на дальнейшие труды и поделился жизнеутверждающей точкой зрения: «Видимым знаком признания Губкина является недавний визит сюда Президента Владимира Владимировича Путина, когда праздновали 50-летие Лебединского ГОКа. И я уверен, что это событие даёт городу новый импульс для того, чтобы люди почувствовали, что достойная жизнь приходит к нам, несмотря ни на какие трудности. Потому, что мы любим Бога, любим ближних своих и любим свою Отчизну. С Праздником, любимый Губкин!»

На протяжении всего дня на главной площади Губкина проходили яркие, праздничные мероприятия. Арт-фестиваль «Губкинский Карагод», который ежегодно разворачивается здесь, снова представил павильоны всех сельских подворий Губкина, демонстрируя особенности кухни, самобытность костюма и колорит фольклора каждой.

В этот день были также организованы: концерт победителей и участников конкурса-фестиваля исполнителей эстрадной песни «Звёздный дождь»; детский праздник «Волшебники двора»; танцевальная программа под духовой оркестр; гала-концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов. Завершили праздничную программу красочный фейерверк и танцевальная программа для молодёжи.

"