Posted 26 сентября 2016,, 16:44

Published 26 сентября 2016,, 16:44

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

За незаконное подключение газа житель Белгородской области поплатился жилищем

26 сентября 2016, 16:44
Пожар в доме жителя Весёлой Лопани произошёл 25 сентября из-за самовольного подключения к системе газоснабжения.

Как выяснилось, подачу голубого топлива в домовладение приостановили из-за долга за газ в июне 2016 года.

«В этом году злостным неплательщикам мы начали приостанавливать подачу газа только после окончания отопительного сезона в надежде, что к наступлению осени эти абоненты всё-таки изыщут возможность погасить долги, чтобы в период холодов не остаться без тепла, – отметил Дмитрий Замошников, начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Белгород. – Как видите, некоторые идут на различные ухищрения, например, незаконное самовольное подключение к системе газоснабжения. И вот наглядный пример, чем это может обернуться! К счастью, никто не пострадал. И соизмерима ли сумма долга с ущербом, нанесённым пожаром, а порой и потерей в огне единственного жилища?!»

Дмитрий Замошников также подчеркнул, что работа с должниками в преддверии отопительного сезона усилилась. На 1 сентября 2016 года по всей области уведомлено об отключении более 12 тыс. абонентов. Общая сумма их задолженности составила 32 млн рублей. Бригады по отключениям работают во всех районах Белгородской области. Ежедневно выполняется до 100 заявок на приостановку подачи газа неплательщикам.

Справка. В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечёт:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счёт абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

– наложить арест на имущество;

– принудительно реализовать имущество;

– ограничить выезд такого лица за границу.


"