Posted 26 сентября 2014,, 06:34

Published 26 сентября 2014,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В БелГУ появилось отделение компьютерной томографии

26 сентября 2014, 06:34
25 сентября в честь 138-летия Белгородского госуниверситета в учебном корпусе на Народном бульваре состоялось торжественное открытие новой аптеки и компьютерного томографа.

Церемониальную красную ленточку разрезал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин вместе с деканом фармацевтического факультета Ириной Спичак.

Спиральный компьютерный томограф приобретён по программе приоритетных научных исследований примерно за 40 млн рублей. Он будет применяться как в диагностических, так и научно-исследовательских целях.

«Это самое современное медицинского оборудование, с помощью которого можно производить диагностику всех систем и внутренних органов организма с возможностью внутривенного введения контраста, что значительно увеличивает точность установки диагноза. Причём аппарат доступен не только для взрослых, но и для детей», – рассказала главврач БелГУ Оксана Белоусова.

Новая аптека заканчивает последние этапы лицензирования и откроет свои двери через месяц. Она будет государственной и общедоступной для всех жителей Белгорода. Здесь будет представлен широкий ассортимент товаров от здорового питания и витаминов до лекарственных препаратов.

Кроме того, аптека послужит учебно-производственной базой для студентов фармацевтического факультета БелГУ. Она оснащена новейшими техническими средствами, необходимыми для обучения специалистов. Уже сейчас студенты посещают аптеку на практических занятиях, а первые фармацевты в ней – дипломированные выпускники фармфакультета.

Ещё одна особенность открывшейся аптеки – программа «Виртуальный провизор», разработанная аспиранткой факультета фармакологии Марией Журавель. Это устройство предоставляет информацию о лекарственных препаратах, аптечном ассортименте, симптомах и побочных эффектах того или иного лекарства. Также с помощью автомата можно сравнивать товары по разным признакам: цена, производитель, состав и т. д.

Наталья Кудлаева

Фото автора

"