Posted 26 сентября 2012,, 08:15

Published 26 сентября 2012,, 08:15

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Белгородцев предупреждают о потенциальной опасности портативных рентгенаппаратов

26 сентября 2012, 08:15
Управление Роспотребнадзора по Белгородской области сообщает, что портативные рентгеновские аппараты, использование которых возможно в стоматологических клиниках и кабинетах, несут радиационную опасность как для пациентов, так и для медперсонала.

Использование такой аппаратуры возможно лишь при соблюдении строгих правил безопасности. В частности, её включение разрешается только с помощью дистанционного пульта управления, находящегося на расстоянии не менее 2,5 метра от рентгеновского излучателя. При этом сам аппарат должен быть зафиксирован на штативе, а не находиться в руках оператора.

Кроме того, в помещении не должны быть люди, не причастные к исследованию. Нельзя проводить съёмку и без средств индивидуальной защиты пациентов: защитных фартука и воротника, а дозы облучения пациентов и персонала должны регистрироваться.
Специалисты говорят, что стоматологический кабинет, в котором хранится и применяется такое оборудование, должен иметь необходимые разрешительные документы: санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию Росздравнадзора на оказание медицинской помощи по специальности «рентгенология».

Региональное управление Роспотребнадзора просит белгородцев сообщать о фактах хранения или использования в стоматкабинетах области портативных рентгенаппаратов.

"