Posted 26 августа 2020,, 11:09

Published 26 августа 2020,, 11:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

В России назвали регионы — лидеры по количеству арестов чиновников

26 августа 2020, 11:09
Недавний арест Сергея Фургала, занимавшего пост губернатора Хабаровского края, обернулся массовыми и длительными народными акциями. Однако такой поддержкой могут похвастаться не все оказавшиеся за решёткой чиновники. А за последние 30 лет их оказалось немало.

Статистику арестов и коррумпированность ведомств, начиная с 1990 года, изучили »Новые Известия». Оказалось, что с 2011-го высокопоставленные чиновники всё чаще становятся фигурантами уголовных дел: если девять лет назад речь шла всего о шести, то в прошлом году — о 55.

По арестам губернаторов и их заместителей за 30 лет лидерами стали республика Коми и Дагестан (по пять случаев). По четыре ареста журналисты насчитали в Челябинской области и Приморском крае. За это время отличился ближайший сосед Белгородской области, которая сама в список не попала, — Курская область. Под арест попал вице-губернатор Василий Зубков. Всего с 1990 года уголовные дела завели на 78 глав регионов и их замов.

Самыми коррумпированными ведомствами оказались МВД и ФНС (по четыре ареста), МЧС (три ареста), Росприроднадзор, Следственный комитет и ФАС (по два ареста). Взяточниками славится Камчатский край (три ареста), Владимирская, Кемеровская, Рязанская и Томская области (по два).

В пятёрку самых громких арестов 2020 года журналисты включили губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, замглавы Генштаба ВС РФ Халила Арсланова, чиновника из департамента ОПК Минпромторга Ризвана Гайрбекова, бывшего помощника главы Россельхознадзора Дмитрия Натарова и главу МВД по Коми Виктора Половникова.

По словам политолога Аббаса Галлямова, рост числа арестов высокопоставленных чиновников связан с падением рейтингов власти и усилением аппаратных позиций силовиков. Неравномерное распределение арестов эксперт объясняет именно с отказом «прогнуться» под определённые структуры.

"