Posted 26 августа 2019,, 12:35

Published 26 августа 2019,, 12:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Горбунцов стал инициатором фейка о коррупционном скандале в России

26 августа 2019, 12:35
Герман Горбунцов, «чёрный банкир», сбежавший от российского правосудия в Лондон, стал инициатором очередного скандала. В его Telegram-канале «ВЧК-ОГПУ» появилась фейковая новость о выводе за рубеж 200 миллиардов долларов. В этом обвинялась компания-подрядчик РЖД.

Конечно, такая новость не могла не привлечь российские СМИ. Ведь 200 миллиардов в 22 раза превышают сумму, найденную в квартире полковника Захарченко. А ещё они сравнимы с годовой выручкой «Группы компаний 1520», которую обвинил в выводе денег за рубеж Горбунцов. Чтобы новость выглядела правдоподобнее, в неё добавлены сведения о том, что на предприятии были проведены обыски, а руководству уже предъявили обвинения по организации преступного сообщества, сообщают «Новые известия».

Издание «Регнум» провело независимое расследование. Выяснилось, что новость на канале Горбунцова является вбросом. Годовая выручка «Группы компаний 1520» составляет около 218 миллиардов рублей. При этом предприятие регулярно платит зарплаты и налоги. Поэтому беспрепятственно исчезнуть сумма в 200 миллиардов с его счетов никак бы не смогла. После обращения журналистов в компанию оказалось, что там никто не слышал об уголовных делах и обысках. После этого расследования все сайты, успевшие распространить фейковую новость, удалили статьи на эту тему со своих сайтов.

В издании сравнили Горбунцова с лидером террористического звена партии эсеров Евно Азефом, который тоже сбежал из страны и, находясь за рубежом, стал организатором свыше 30 терактов. Взамен согласия сотрудничать со следствием все обвинения с него были сняты.

С Горбунцовым сложилась похожая ситуация. Он впервые преступил закон ещё в 1984 году. С тех пор Горбунцов был задействован во многих правонарушениях — от коррупции до разбойных нападений. Его имя связано с делами об убийствах политика Бориса Немцова и зампреда Центробанка Андрея Козлова, захватом бизнеса погибшего предпринимателя Минеева и скандалом с полковником Захарченко. Акционеры «1520» ещё с 2008 года являются другой стороной финансового конфликта с Горбунцовым. Тогда с депозитного счёта принадлежащего ему «СТБ-банка» пропало около миллиарда долларов. При этом по каждому из дел Горбунцов является лишь свидетелем.

Из Лондона, откуда нет выдачи российских граждан, Горбунцов продолжает распространять фейковые новости о коррупции в РФ, позиционируя себя «жертвой политического режима». Однако у него, скорее всего, есть источники среди правоохранителей в РФ, потому что сочинить такие объёмы информации одному человеку не под силу. Возможно, российские спецслужбы с помощью Горбунцова просто хотят поймать более крупных дельцов.

"