Posted 26 августа 2019,, 09:07

Published 26 августа 2019,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Евгений Савченко о зарплате методистов: Где нет логики – наступают абсурдные решения

26 августа 2019, 09:07
На «августовском педсовете» губернатор Белгородской области прокомментировал размер средней зарплаты методистов региона.

По словам ректора Белгородского института развития образования Альбины Бучек, в среднем методисты в регионе получают 16,5 тыс. рублей. При этом таких специалистов около 150 человек. На плечах методистов лежит формирование вектора развития образования в регионе, обучение педагогов и их переквалификация.

Как это вообще понимать? Где же здесь логика? Логики нет, а где логики нет – там наступают абсурдные решения.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

После этих слов в зале раздался гром аплодисментов, судя по реакции присутствующих на «августовском педсовете» – а это руководители школ Белгородской области, педагоги и главы районов – проблема требует решения давно.

Я предполагаю так: методист первой категории должен получать заработную плату не ниже, чем средняя заработная плата среди учителей, а методист высшей категории – а их должно быть 40−50 % от общего числа – примерно на 20−30 % выше, чем методист первой категории.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Глава региона поручил в рамках общего повышения оплаты труда с 1 сентября пересмотреть заработную плату методистов. Для этого в области проведут переаттестацию методистов. Заниматься поручением губернатора будет департамент внутренней и кадровой политики.

До 1 января 2020 года служба методистов области будет реорганизована.

Напомним, в апреле текущего года депутаты Белгородской областной Думы приняли поправки в региональный бюджет. Изменения предусматривают повышение зарплаты белгородским учителям общеобразовательных школ на 25 %. Ожидается, что средняя зарплата учителей превысит 38 тыс. рублей в месяц.

Следующая волна повышения − в сентябре 2020 года. К денежному довольствию добавят ещё 20 %. После этого средняя зарплата школьных педагогов превысит планку в 45 тыс. рублей.

В марте Белгородстат опубликовал данные, что в среднем учителя получают 25 628 рублей.

"