Posted 26 июля 2021,, 08:40

Published 26 июля 2021,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Митрополит Иоанн посетил интеграционный лагерь для детей с особенностями здоровья

26 июля 2021, 08:40
В 2021 году на смену приехали 47 детей.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в субботу, 24 июля, посетил одну из смен всероссийского интеграционно-коррекционного лагеря для детей с особенностями здоровья и их семей «Парус мечты». Традиционно с его благословения и при его поддержке каждый год лагерь открывает свои двери на епархиальном подворье «Рождественское» в Шебекинском горокруге. К слову, «Парус мечты» — это проект фонда помощи инвалидам «Луч света», председателем которого является Наталья Смолянина.

Этого лета подопечные фонда ждали с особым нетерпением. 2020 год внёс свои коррективы в работу, поэтому лагерь не состоялся. Все идеи и задумки организаторы решили воплотить в 2021 году. На этот раз на смену приехали 47 детей.

«Сегодня замечательный праздник — день, когда мы вспоминаем равноапостольную княгиню Ольгу. Она является бабушкой равноапостольного князя Владимира. Сегодня родительский день, потому что все христиане были ею усыновлены. В этом смысле мы с вами как единая семья. Семья, где каждый человек является неповторимой личностью, и каждый из нас внутри себя имеет возможность общаться с Богом, радоваться, любить. Дай Бог, чтобы через такое общение мы духовно обогащались, потому что в этом наша радость и наша лечебница. Преодолевая себя, свои немощи мы с вами учимся терпению, милосердию и любви. Эта смена показывает, что если мы объединяемся вокруг нашей общей заботы, то появляется общее дело. А через молитвы мы духовно укрепляемся, они обновляют наши духовные и физические силы, дают нам возможность получить ту благодатную силу помощи, которая передаётся нашим детям. Я от всей души желаю вам обильных милостей от Господа, радости. А радости вам не занимать, вы молодцы!», — обратился к присутствующим владыка Иоанн.

На вторую смену в этом году митрополит приехал вместе с благотворителем Юлией Алексеевой, которая помогла c организацией питания для детей и родителей, а также с организацией досуга для ребят во время пребывания в лагере. Владыка Иоанн отметил благое дело благодарностью главы Белгородской митрополии.

«Дорогие ребята, родители, организаторы лагеря! Я очень рада познакомиться с такими добрыми и открытыми людьми, как вы, побывать в таком замечательном, уютном и красивом месте, как Рождественское подворье! Я очень благодарна вам, Наталья Владимировна, за приглашение посетить смену лагеря «Парус мечты»! То, что вы и ваша команда делает — это и правда чудеса.

Уважаемый Владыка Иоанн! Вы всегда вдохновляете на добрые поступки, мотивируете помогать детям и быть милосердным! Спасибо вам за это! Благодаря таким проектам, хочется находить в себе еще больше сил и энергии делать добрые дела!

Дорогие ребята, уважаемые родители! Спасибо вам за искренность, за открытость и доброту! Вы такие солнечные, улыбающиеся — это так здорово! Я желаю вам хорошо отдохнуть, найти верных друзей и надолго запомнить дни, проведенные в лагере!», — сказала Юлия Алексеева.

Экскурсия для гостей лагеря началась с посещения ярмарки талантов, где ребята представили изделия ручной работы, которые они делали вместе с родителями. На выставке можно было купить леденцы, игрушки, вязаные корзинки, броши, костюмы и не только их за специальные деньги — «ладошки», которые дети зарабатывали, участвуя в различных конкурсах и мастер-классах.

Сегодня наш «Парус мечты» прибыл в порт добрых дел. Вы большие молодцы, сегодня все дети и родители участвовали в различных мероприятиях: музыкальных, интеллектуальных, занимались с Олегом Владимировичем [Смоляниным] по программе. На флешмобе яблоку негде было упасть! Все получали ладошки, а после ужина была благотворительная ярмарка. Будем нашу добрую традицию продолжать и дальше.Наталья Смолянина

Для гостей вечера ребята подготовили два прекрасных номера: спектакль «Варежка» и музыкальный юмористический номер «А Захарка — молодец!».

Благотворительная ярмарка мне напомнила пасеку: подходишь к улью, там всё гудит, совершается общее дело. Все приносят в улей мёд. Сегодня был замечательный спектакль о варежке, где тоже все собрались вместе: и пчела, и лисичка, и даже серый волк.владыка Иоанн

После этого родители и дети разделились на две команды для игры «Угадай мелодию» и по очереди угадывали песни. В конце вечера все ребята получили подарки от владыки Иоанна и Юлии Алексеевой.

Мама Елена приехала в лагерь вместе с мужем и тремя детьми: одиннадцатилетней Альбиной, десятилетним Никитой, у которого имеется расстройство аутистического спектра, и трёхлетним Тихоном.

— Всё здесь замечательно, мы сюда второй раз приезжаем. Каждый день здесь интересен чем-то по-своему, это сближает родителей, детей. У меня маленький ребёнок не особо общительный, а тут стал больше общаться, бегать. Обязательно приедем ещё, с нетерпением всегда ждём записи. Есть улучшения у среднего сына, мы начинаем говорить.

Две подружки-тёзки Ани в лагере не первый год. Одна из них приехала на «Парус мечты» только во второй раз, а другая побыла почти на всех сменах.

— Мне очень нравится смена, я тут себе друзей нашла. У нас был мастер-класс по солёному тесту, на котором мы лепили разные фигурки. А ещё мы каждый день играем в волейбол. Очень любим кататься на горке и играть в догонялки, — рассказала одна из девочек.

Закрытие смены «Парус мечты» пройдёт 27 июля. Детей и их родителей ждёт фаер-шоу, сладкий стол, подарки и воспоминания, которые им подарил этот лагерь, — полные сил и эмоций они отправятся домой.

Справка

Семейный интеграционно-коррекционный лагерь для детей с ограниченными возможностями «Парус мечты» работает с применением методов коррекции нарушений развития детского организма по программе «Рука-мозг». Все занятия в лагере проводят в группах вместе с детьми и родителями, где они получают специальные знания и умения, необходимые для воспитания и обучения. После окончания лагеря для родителей составляют чёткую программу для занятий с детьми дома.

Организаторы ставят перед собой задачу не только совершенствовать двигательные навыки, но и обучать ребёнка навыкам общения, помочь избавиться от чувства одиночества, эмоционально раскрепоститься, повысить свою самооценку и мотивацию. Также сотрудники лагеря стараются создавать максимально благоприятные условия для раскрытия творческих возможностей каждого ребёнка и обеспечивать полноценный оздоровительный отдых.

"