Posted 26 июля 2019,, 13:07

Published 26 июля 2019,, 13:07

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

VII фестиваль «Небосвод Белогорья» побьёт рекорд по числу аэростатов

26 июля 2019, 13:07
Аэрофестиваль в Белгородской области пройдёт со 2 по 5 августа.

На пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Центр» президент Федерации воздухоплавания Белгородской области, организатор фестиваля Вадим Радченко рассказал о проведении VII межрегионального патриотического аэрофестиваля.

Откроется VII фестиваль «Небосвод Белогорья – 2019» 2 августа, традиционно – в пятницу. Старт намечен в посёлке Дубовое в 17:00.

В этом году в мероприятии участвуют: Самара, Тамбов, Курск, Рязань, Краснодар, Московская область, Феодосия, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ессентуки, Великие Луки и Переславль-Залесский. Фестиваль соберёт рекордное количество аэростатов – 21, некоторые из них – гербовые. Белгородских экипажей будет пять.

Всего в Белгородской области девять аэростатов, что довольно много для региона с населением 1,5 млн человек.

Задумка фестиваля – показать, что небо не так далеко.Вадим Радченко

Изюминкой фестиваля в 2019 году, помимо количества участников, станет возвращение традиции полёта над Прохоровским полем. Пройдёт планирование вечером второго дня фестиваля. Приглашаются парашютисты, самолёты, федерации авиационного, планерного спорта, сверхлёгкая авиация. А завершать каждый вечер будет ночное свечение аэростатов.

Также будет возможность посмотреть полёты в прямой трансляции в соцсетях. В Дубовом и Прохоровке после завершения мероприятий гости увидят фейерверк. Самый красивый и долгий полёт ожидается утром в день закрытия фестиваля – 5 августа, в праздничный День города.

Нас очень любят коровы, они ходят за шарами, но не любят собаки, лают жутко.Вадим Радченко

Организаторы обращают внимание на то, что место и время полётов могут меняться в связи с погодными условиями. Максимальный ветер, позволяющий летать, – 5 м/с, поэтому перед полётом всегда проводится брифинг.

«Иногда лучший полёт – который ты отменил», – комментирует меры предосторожности президент Федерации воздухоплавания Белгородской области Вадим Радченко. Также он заверил, что все пилоты являются опытными специалистами, имеют минимум 100 часов налёта, а некоторые и по 1 000−1 500.

В заключение Вадим Радченко сообщил, что им требуются надёжные и стойкие волонтёры. В благодарность за помощь гарантируются трёхразовое питание и волонтёрские полёты во время или после фестиваля. Желающие могут заявить о себе по номерам: (4722) 505-202 и 505-504.

"