Posted 26 июня 2021,, 06:51

Published 26 июня 2021,, 06:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

НИУ «БелГУ» принял уже более 1000 документов абитуриентов для поступления

26 июня 2021, 06:51
С 1 июня Белгородский госуниверситет открыл приём документов для поступления на все уровни и формы обучения, кроме ординатуры.

Приём документов на программы ординатуры откроется 1 июля. В этом году абитуриентам доступны более 350 образовательных программ и более 8000 мест для поступления, из которых 3654 — на бюджетной основе.

НИУ «БелГУ» — единственный вуз региона, осуществляющий подготовку специалистов по широкому спектру наук. В университете можно обучиться инженерным, медицинским, педагогическим, гуманитарным и естественнонаучным специальностям. Среди направлений подготовки Белгородского госуниверситета — несколько новых, по которым будет осуществляться подготовка самых востребованных специалистов для региона и страны. Это гуманитарные направления подготовки бакалавриата «Управление качеством» и «Менеджмент» (программа «Капитаны»), по которым будут готовить управленцев для бизнеса и инженерных направлений, связанных с биотехнологиями, робототехникой, системным анализом, инноватикой и управлением, техносферной безопасностью, специалисты в области которых необходимы рынку труда. Кроме того, абитуриенты могут выбрать программы, разработанные с ведущими университетами страны в рамках реализации НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» по заказу индустриальных партнёров. Среди них: «Генетика и селекция», «Системная биотехнология и микробиология», «Технология продукции и организации общественного питания», «Инжиниринг функциональных продуктов питания» и др.

Со всеми направлениями подготовки можно ознакомиться на сайте приёмной комиссии НИУ «БелГУ».

Приём документов ведётся дистанционно. С помощью электронной услуги «Подача документов для поступления» подать документы можно в личном кабинете абитуриента в любое время и из любой точки мира. В течение двух рабочих дней заявление на поступление будет рассмотрено, и абитуриент увидит изменение статуса своего заявления. Кроме подачи документов на сайте БелГУ, абитуриенты могут воспользоваться возможностями суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Для поступления потребуются: документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, фотография 3×4 см, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и результаты индивидуальных достижений (при наличии), которые помогут абитуриентам получить дополнительные баллы и увеличить шанс на успешное поступление.

Дополнительные баллы при поступлении в НИУ «БелГУ» будут начислены обладателям аттестата или диплома с отличием, абитуриентам, имеющим спортивные награды или звание Мастера спорта, победителям и призёрам олимпиад школьников из перечня Минобрнауки, обладателям золотого знака ГТО и удостоверения к нему. С полным перечнем индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении, можно ознакомиться в правилах приёма.

Подавать документы в НИУ «БелГУ» можно, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Приёмная комиссия университета самостоятельно проверит баллы абитуриентов в федеральной информационной системе. Для выпускников организаций среднего профессионального образования ЕГЭ не обязателен, такие абитуриенты могут поступать по внутренним вступительным испытаниям университета.

В качестве вступительных испытаний для большинства направлений бакалавриата и специалитета будут использованы результаты ЕГЭ. По некоторым направлениям, связанным с физической культурой, изобразительным искусством, журналистикой, таможенным делом, абитуриентам предстоит сдать дополнительные вступительные испытания, чтобы продемонстрировать уровень профессиональной или творческой подготовленности. Следует отметить, что в этом году у абитуриентов появилась возможность использовать ЕГЭ по выбору, а значит — повысить свой шанс получить более высокий балл.

Получить подробную информацию о поступлении в НИУ «БелГУ» можно на сайте приёмной комиссии университета, а также в социальной сети «В Контакте». Для удобства абитуриентов и родителей в группе университета в ВК работает круглосуточный чат поддержки, а также бот-помощник.

"