Posted 26 июня 2020,, 06:10

Published 26 июня 2020,, 06:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Белгородской области расширили список мест, где можно проводить шествия и митинги

26 июня 2020, 06:10
На очередном заседании областной думы депутаты решили снять запрет на проведение публичных мероприятий в форме шествий и демонстраций 1 мая на территории ближе 10 метров к зданиям, в которых расположены органы госвласти.

Замначальника департамента внутренней и кадровой политики региона Андрей Изварин представил законопроект, который предлагает снять запрет на проведение публичных мероприятий в форме шествий и демонстраций 1 мая на территориях, прилегающих ближе чем на 10 метров к зданиям, в которых расположены органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Также запрет снимут на проведение собраний и митингов на территориях, прилегающих к вышеуказанным зданиям ближе чем на 50 метров.

Законопроект подготовлен с учётом позиции Конституционного суда Российской Федерации. При этом законопроектом предлагается ограничить проведение таких публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к этим зданиям.

Это сделано с целью обеспечения правопорядка и безопасности граждан, которые не участвуют в подобных мероприятиях. Митинговать, проводить шествия и демонстрации нельзя будет на земельных участках, которые относятся к зданиям госвласти и местного самоуправления.

Законопроект принят в трёх чтениях и единогласно одобрен депутатами Белгородской областной Думы.

"