Posted 26 июня 2018,, 09:15

Published 26 июня 2018,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Белгородский нарезной батон признан качественным и безопасным

26 июня 2018, 09:15
Однако на Знак качества он претендовать не может.

Роскачество подвело итоги исследования нарезных батонов по всей России, которое продолжалось с июля 2017 года. За год на экспертизу попали 176 брендов из 62 регионов всех федеральных округов.

В лучших аккредитованных лабораториях страны батоны исследовались по 50 показателям качества и безопасности. Экспертиза проходила по трём направлениям: на соответствие обязательным требованиям Технического регламента, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

В результате 86 % исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а 32 % из них превышают по своим потребительским характеристикам действующие ГОСТы и претендуют на получение государственного Знака качества.

Абсолютными лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. В этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями.

Белгородская область в исследовании была представлена батоном нарезным новым «ООО «Ваш хлеб» «Хлебозавод “Золотой колос”». Продукция признана качественной и безопасной. В хлебе не обнаружено пестицидов, тяжёлых металлов, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка, а также плесеней (в частности, нет картофельной болезни).

В батоне отсутствуют красители, консерванты и улучшители муки, но обнаружены следы сорбиновой кислоты – из маргарина, указанного на маркировке как ингредиент батона.

При изготовлении использовалась мука высшего сорта, на что указывает показатель зольности.

Мякиш хлеба нормальной влажности и кислотности, имеет хорошую пористость с точки зрения инструментальной оценки и с точки зрения органолептики. Но в батоне зафиксирован недостаток жира, указано в результатах исследования Роскачества.

"