Posted 26 июня 2018,, 07:53

Published 26 июня 2018,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Белгородская область заняла 21-е место в антинаркотическом рейтинге России

26 июня 2018, 07:53
Первое место в рейтинге занял самый благополучный субъект России, а последнее – самый проблемный.

Ранжирование регионов производилось по пяти критериям: число смертей от отравления наркотическими и психотропными веществами; число больных, стоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях и количество пациентов с наркоманией; численность тех, кто совершил преступления в состоянии наркотического опьянения; количество административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов (ст.6.8. и ст.6.9. КоАП РФ) и число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Информацию составители рейтинга брали из открытых источников Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Минздрава России, МВД РФ, информационно-аналитического портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ, центральной базы статистических данных и единой межведомственной информационно–статистической системы (ЕМИСС), государственных судебно-медицинских экспертных учреждений по федеральным округам органов управления здравоохранением (БСМЭ).

В результате первое место в рейтинге заняла Архангельская область. Там наиболее благополучная антинаркотическая ситуация. В тройку лидеров также вошли Чукотский автономный округ и Волгоградская область, занявшие второе и третье место соответственно.

Белгородская область заняла 21-е место из 85 возможных.

Наиболее проблемная ситуация, согласно рейтингу, в Сахалинской области, Еврейской автономной области и Приморском крае. Эти субъекты расположились на 83, 84 и 85 позициях таблицы.

«Существует широко распространённое мнение о том, что потребителями одурманивающих веществ становятся лишь от безделья, несостоятельности или в негативной среде обитания (с плохими условиями для развития и становления), а также только в «бедных» регионах России. Однако данное исследование подтверждает, что вовлечение молодёжи в наркопотребление является очень острой и весьма актуальной проблемой также и для “финансово благополучных” регионов Российской Федерации», – говорится в итоговом докладе «Антинаркотического рейтинга регионов – 2018».

Исследование проводилось в ходе федерального проекта «Трезвая Россия».

"