Posted 26 июня 2008,, 13:42

Published 26 июня 2008,, 13:42

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Лучшие проекты благоустройства родников получили премии

26 июня 2008, 13:42
Конкурс по благоустройству родников на Белгородчине проходит не первый год. Но впервые на конкурс принимаются не сами благоустроенные источники, а лишь проекты их благоустройства. А премия за победу в конкурсе станет основанием воплощения проекта.

По итогам проведения конкурса из десяти участников лучшими стали проекты обустройства родника Иоанна Крестителя в Грайворонском районе, ключа «Прохладный», что в Яковлевском районе, и источника «Ясный колодец» в Алексеевском районе.

Родниковые ключи жители Горалельского сельского поселения обнаружили в Суриковском яру четыре года назад. А уже осенью прошлого года грайворонцы благоустройство родника включили в районную программу «Чистая вода», и здесь заработали строительные бригады. Ключевая вода с элементами серебра может два месяца простоять без осадка и не даёт накипи. В Крещение родник освятили, теперь он носит имя Иоанна Крестителя. А проект благоустройства ключа выиграл первую премию в 400 тысяч рублей на областном конкурсе.

Главный архитектор Грайворонского района Борис Матвиенко рассказал, что уже сейчас над источниками установили мостик, возвели навес из металлочерепицы, увенчанный крестом. Для желающих окунуться в целебную воду построена купель с удобной раздевалкой. В будущем рядом с источниками планируют сделать зону отдыха, чтобы можно было приехать с семьёй, отдохнуть. Разобьют тротуары, высадят деревья.

В урочище Маршалково г. Строителя живительные родники бьют уже более полувека. Ещё при строительстве города это были единственные источники воды, потом эту зону стали благоустраивать. Вода в источниках не замерзает даже в самый лютый мороз.

О проекте его благоустройства рассказал заместитель главы администрации Яковлевского района Сергей Куликов. Он поделился: «В зрелищной части парка решили построить ротонду-бюветницу. Её будут подпитывать 10 родников, а вода будет вытекать в благоустроенный водоём».

Родник-бювет «Прохладный» будет иметь более 10 больших и малых родничков, расположенных в живописных местах урочища. Это проект, занявший второе место в областном конкурсе проектов, выиграл премию в 250 тысяч рублей.

Третью премию – 150 тысяч рублей – получил проект благоустройства ключа в урочище Дуровская Ольха. Близ села Репенка Алексеевского района ключ, в народе называемый «Ясный колодец», тоже будет благоустроен. Родник олицетворяет древнюю Русь, поэтому подходящий материал для отделки – дерево. Здесь разобьют две зоны отдыха, сделают ограду, а дорожку вымостят камнем. Уже к началу августа «Ясный колодец» преобразится.

Виктория Саблина

"