Posted 26 июня 2006,, 09:31

Published 26 июня 2006,, 09:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В области снизятся цены на облицовочный кирпич

26 июня 2006, 09:31
Этому должно способствовать открытие нового завода керамического кирпича в г. Строитель, которое состоялось 24 июня в рамках рабочей поездки губернатора Белгородской области Е.С. Савченко в Яковлевский район.

В поездке губернатора сопровождали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г.Г. Голиков, глава местного самоуправления Яковлевского района И.В. Бойченко, представители областного правительства.

Поездка началась с посещения строительной площадки малоэтажных жилых домов коттеджного типа. Строительство целой серии таких домов началось в прошлом году, а планируется к сдаче до конца 2006 года. В качестве основного строительного материала используются немецкие материалы ARX X и Plastbau-3. Между двумя стеновыми панелями из материала, очень похожего на пенопласт, засыпается керамзит. Немецкий пенопласт обработан специальной противопожарной и «противомышиной» пропиткой.

Всего, по словам главы местного самоуправления И.В. Бойченко, в районе будет строиться не менее 500 усадебных домов в год. При строительстве большинства таких домов используется облицовочный кирпич.

Завод по его производству, ООО «Белкерамика» группы компании «ЖБИ-3», в г. Строитель будет выпускать 300 млн. штук такого кирпича в год. Впервые планы по строительству этого завода появились еще в 1959 году. В 1984 году появился проект, но дальше него дело не пошло. Третья попытка состоялась в 1996 году, но реализовался проект только через 10 лет, с использованием кредитов «Внешторгбанка».

Выступая на торжественной церемонии открытия завода, губернатор Е.С. Савченко отметил, что с запуском этого производства цены на облицовочный кирпич должны снизиться – как в Яковлевском районе, так и в области в целом. Почетные гости перерезали красную ленточку и осмотрели технологическую линию производства «лицевого» кирпича, установленную специалистами из г. Нового Уренгоя.

Помимо этого, в рамках рабочей поездки в Яковлевский район губернатор посетил новое предприятие по производству электронного оборудования для медицинских учреждений «Белгород-Рентген» ЗАО «Медицинские технологии Лтд».

ЗАО «Медицинские технологии Лтд» является одним из ведущих производителей медицинской техники и успешно работает на российском рынке с 1997 года. Основное направление деятельности компании – производство и разработка полного спектра рентгеновского оборудования, в том числе, маммографов, диагностических комплексов, компьютерных радиографов и проявочных машин.

На обособленном подразделении «Белгород-Рентген», первом региональном предприятии компании, планируется производить всю номенклатуру рентгеновского оборудования. Объем производства будет определяться потребностями лечебно-профилактических учреждений области и соседних регионов. Помимо этого, на предприятии будет создан и сервисный центр, который позволит сократить сроки ввода оборудования в эксплуатацию.

"