Posted 26 апреля 2022,, 11:20

Published 26 апреля 2022,, 11:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Можно ли есть товары в магазине до оплаты на кассе

26 апреля 2022, 11:20
В Роспотребнадзоре ответили, что можно, но не нужно. С точки зрения законодательства это действительно не запрещено, однако человек таким образом рискует своим здоровьем. Об этом сообщают «Народные новости».

В Роспотребнадзоре разъяснили, можно ли есть товары из магазина ещё до оплаты покупки. Как оказалось, можно, но не нужно, только если покупатель не хочет рисковать своим здоровьем.

Как пишет издание, многие задаются вопросом, можно ли съесть товар ещё до оплаты на кассе. Некоторые утверждают, что нельзя, поскольку до оплаты товар все ещё является собственностью магазина, а за порчу чужого имущества предусмотрена ответственность.

В Роспотребнадзоре ответили, что в законодательстве нет пункта, который бы обязывал покупателя платить за товар до его получения. Как пояснили в ведомстве, если потребитель забирает товар с полки, то уже принимает предложение о приобретении продукта, а значит может не только получить его, но и употребить. Тем не менее специалисты не советуют что-то есть в магазине — есть риск подхватить кишечную или респираторную инфекцию.

"