Posted 26 апреля 2021,, 07:44

Published 26 апреля 2021,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Гладков ответил белгородцам, жалующимся на холод в квартирах

26 апреля 2021, 07:44
По его словам, требование о температуре в +8 °С было выполнено, но после подвела погода. При этом некоторые белгородцы жаловались на переплату, поэтому принять такое решение, которое устроило бы сразу всех, главам муниципалитетов сложно, отметил глава Белгородской области в своём Instagram.

Под постами в аккаунте Вячеслава Гладкова в соцсетях можно часто видеть жалобы от белгородцев или просьбы о помощи. В этот раз жители Белгородской области обратили внимание врио губернатора на то, что отопительный сезон завершили, но погода ухудшилась. Авторы сообщений жалуются, что замерзают, и просят вернуть отопление.

На одну из таких записей врио губернатора ответил, обратил внимание «Абирег». Вячеслав Гладков сказал, что главы муниципалитетов выполнили требование закона: перед завершением отопительного сезона температура воздуха в течение пяти дней была выше отметки в +8 °С. Кроме этого, по его словам, главы районов и горокругов получали жалобы от белгородцев, не желающих переплачивать. В итоге сложилась сложная ситуация.

Мы живём в разных домах, поэтому зачастую главам сложно принять решение, которое одновременно устроит всех жителей. Отключение отопления — это технологически сложный процесс для котельных. Поэтому вернуть тепло обратно нужно время, от 7 до 10 дней.Вячеслав Гладков

Врио губернатора отметил, что в социальных объектах — школах, больницах, детсадах — отопительный сезон продолжается. Там услугу отключат после окончательного установления тёплой погоды.

По данным Гидрометцентра, в Белгороде потеплеет к майским праздникам. До пятницы в областном центре будет облачно. Температура воздуха ночью составит от 0 °С до +4 °С, а днём — от +9 °С до +14 °С. В пятницу, 30 апреля, ожидается +17 °С.

Напомним, что отопительный сезон завершился в 11 районах Белгородской области.

"