Posted 26 апреля 2019,, 05:00

Published 26 апреля 2019,, 05:00

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Владыка Иоанн назвал четыре версии пожара в соборе Нотр-Дам-де-Пари

26 апреля 2019, 05:00
Митрополита Белгородского и Старооскольского попросили прокомментировать пожар в соборе Парижской Богоматери во Франции.
Сюжет
Пожар

Прихожанин Денис во время прямого эфира с митрополитом спросил у главы Белгородской митрополии, как можно трактовать пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари. Символично ли это, раз случилось перед Пасхой?

Событие, связанное с таким трагичным пожаром в Нотр-Дам, вызвало сразу же множество комментариев. Одни начали создавать фонды. Даже в России, по-моему, Герман Греф решил создать фонд. Зачем? В России, где есть тысячи разрушенных святынь Х-ХI веков, которые нуждаются в реставрации. Создайте фонд для того, чтобы в России восстановить [постройки]. Потому что Франция по своему ВВП выше России, там достаточно богатых людей, которые это восстановят. Это очевидно.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Это внешняя оценка события.

По словам владыки Иоанна, вторая категория людей увидела в этом пожаре какие-то политические действия: подожгли собор намеренно, чтобы объединить нацию. «Это вообще бред. Поверьте, это способ мышления, который совершенно не присущ тем, кто живёт сейчас во Франции. Это какие-то бредни, навеянные мифологией сознания на постсоветском пространстве – достичь цели любой ценой», – добавил владыка.

Ещё одни комментаторы говорят, что Бог уходит от тех, кто его не почитает и не подчиняется заповедям.

Матерь Божия забрала свой дом от тех, кто не достоин молиться в нём, потому что они всё равно её не почитают. Есть такая версия. Есть высказывания многих священников и старцев по этому поводу в таком плане: если вы не живёте по законам Божьим, то не делайте вид, что вам нужен дом Божий. Поэтому Бог выпускает этот пожар как предупреждение, а не как наказание: если вы и дальше будете жить по этим законам, то живите как хотите, но это будет гибелью для нас.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Владыка сказал, что был очень трогательный момент, когда люди образовали круг возле собора, молились и пели нараспев «Аве Мария»: «Как будто люди проснулись».

Глава Белгородской митрополии привёл известную библейскую историю об уничтожении Содома и Гоморры: когда ангелы открыли Аврааму, что они идут уничтожать эти два города, а Авраам спрашивал их, пощадят ли ангелы город, если в нём найдётся 100, 50, 10 праведников...

Как важна жизнь каждого праведника: десять бы пощадили, а девять - нет. Одного не оказалось. У меня вопрос: вдруг там просто одного не оказалось праведника? Мы все думаем, что от нас ничего не зависит в этом мире, что есть сильные мира сего, а может, одной молитвы не хватило в этот момент, чтобы не произошло этой трагедии. Вот о чём нужно подумать. Я не пророк и не буду давать политических оценок этому явлению, но для меня было важно понять: вдруг одной молитвы не хватило, и этим молитвенником должен был быть ты. Каждый бы себя спросил и возродил бы любовь к Богу.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Напомним, пожар произошёл 15 апреля, в результате возгорания уничтожены крыша, часы и шпили собора Парижской Богоматери.

Министерство культуры России предложило россиянам присоединиться к сбору пожертвований на восстановление католического храма. По результатам опроса, большинство читателей ИА «Бел.Ру» идею пожертвовать на восстановление собора Нотр-Дам-де-Пари не поддержали.

"