Posted 26 апреля 2019,, 08:41

Published 26 апреля 2019,, 08:41

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

«Болховские воротники» выиграли викторину «Белгородская черта» в Белгороде

26 апреля 2019, 08:41
Последний этап краеведческой викторины прошёл 25 апреля в Белгородском государственном музее народной культуры.

За победу сражались четыре команды: «Полк первого товарища» Вейделевского Дома детского творчества, «Белгородский пехотный полк» Бессоновской СОШ Белгородского района, «Острогожский казачий полк» Луценковской СОШ Алексеевского городского округа и «Болховские воротники» из Пушкарской СОШ Белгородского района.

Вопросы касались самых разных сторон прошлого Белгородской области. Так, были вопросы об архитектуре, служилых людях, символике и даже мерах длины. Участникам задали свыше 20 вопросов, они выполнили ряд сложных заданий, связанных со строительством городов-крепостей Белгородской черты, их вооружением и особенностями ратной службы на Белгородской черте.

Викторина длилась более полутора часов, в течение всего времени не было фаворита, команды попеременно выходили на первое место. В итоге по окончании основных этапов победитель так и не был выявлен, сразу три команды набрали одинаковое количество баллов. И только после четырёх дополнительных вопросов появился лидер, который и стал победителем конкурса – «Болховские воротники».

Всем командам, независимо от места, которое они заняли, вручили дипломы, а их преподавателям − благодарственные письма. Главными призами, доставшимися победителю, стали статуэтка и сертификат на полёт на воздушном шаре. Его вручил президент БРОО «Федерация воздухоплавательного спорта Белгородской области» Вадим Радченко.

Когда поднимаешься в небо, всё, что казалось непонятным, становится красивым и гармоничным. Я очень рад, что вы выиграли в упорной борьбе. Я рад, что теперь у вас есть возможность подняться над Белгородчиной.Вадим Радченко, президент Федерации воздухоплавательного спорта Белгородской области

Организатор викторины – историческое общество «Ратник» при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Белгородской области.

Справка. Краеведческая викторина для учащихся 10-11 классов «Белгородская черта» проводится в рамках регионального проекта «Создание культурно-исторического кластера “Белгородская черта”». Всего в викторине приняли участие 50 команд из 15 районов и городских округов Белгородской области. Самыми активными стали команды из Белгорода: они подали 17 заявок. Вторым по активности стал Белгородский район – семь заявок. По три заявки на участие прислали команды из Алексеевского, Губкинского, Шебекинского, Яковлевского и Старооскольского городских округов, Вейделевского района.

"