Posted 26 апреля 2019,, 14:52

Published 26 апреля 2019,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Белгородцы получат новое налоговое уведомление

26 апреля 2019, 14:52
Налоговики меняют привычную форму квитка от ФНС.
Сюжет
Налоги

Налоговые уведомления рассылаются гражданам по месту жительства. Они содержат информацию об объектах налогообложения, расчёт платежей по каждому из них и платёжные документы – квитанции, которые можно использовать для оплаты в любом кредитном учреждении.

У нас поменяется форма налогового уведомления. Оно также будет содержать информацию об объектах налогообложения, подробный расчёт, но не будет добавлен платёжный документ. Сергей Чечин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Вместо квитанции на документ будет нанесён штрихкод, либо линейный, либо QR-код. Они годятся для считывания информации платёжными терминалами. Это новый, продвинутый и более лёгкий способ оплаты налогов.

В штрихкодах будут «зашиты» все необходимые реквизиты и суммы. Это сделано для упрощения оплаты, уменьшения объёма налогового уведомления. Квитанциями по большому счёту уже давно никто не пользуется. Сергей Чечин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Никаких неудобств, считают налоговики, изменение формы уведомления у налогоплательщиков не вызовет.

Граждане, которые завели свой личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, не получают уведомления в бумажном варианте. Им всё приходит в электронном виде. Таких пользователей в Белгородской области уже 270 тыс. Заплатить налоги также можно посредством интернета, не посещая банк. Сервис поддерживают банки – партнёры налоговиков, их уже больше десяти. Единственное условие для банка при участии в программе партнёрства – отсутствие комиссий при переводах.

"