Posted 26 марта 2021,, 14:55

Published 26 марта 2021,, 14:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Забытая во дворе машина может обойтись белгородцам в пять тысяч рублей

26 марта 2021, 14:55
Во дворах областного центра продолжают избавляться от автохлама. Находить забытые хозяевами машины помогают горожане.

Управы Белгорода практически ежедневно находят брошенные автомобили во дворах города. Такие машины узнают по небрежному состоянию салона, спущенным колёсам, отсутствию дверей и стёкол. Находить никому не нужные авто управам активно помогают белгородцы.

Чтобы избавиться от автохлама, членам комиссии необходимо составить акт осмотра в присутствии полиции, муниципальной стражи, парковочного пространства и главы управы. Собственника находят через жителей, полицию или СМИ и дают ему пять дней, чтобы он самостоятельно эвакуировал забытое авто. Если машина продолжает стоять во дворе, то в течение 20 дней её могут отправить на спецстоянку, сообщила Наталья Лацибо, глава управы № 21.

Забрать машину со спецстоянки собственник может в течение полугода. Однако это можно сделать, оплатив стоимость нахождения там автомобиля, которая рассчитывается в зависимости от его категории. Если владельца не находят или он отказывается от машины, то дело передаётся в суд. Там признают авто бесхозным, и машину отправляют на утилизацию.

По данным администрации Белгорода, только с начала года управы во дворах обнаружили 96 брошенных машин, из которых восемь утилизировали, а одну забрал владелец. Сейчас на спецстоянке находятся 43 забытых хозяевами транспортных средства.

Отметим, что законом Белгородской области № 35 предусмотрена ответственность за хранение во дворе разукомплектованного автомобиля. Санкции предусматривают штраф — для физлиц от 3 до 5 тыс. руб, для должностных — от 30 до 50 тыс., для юридических — от 80 до 200 тыс. рублей.

"