Posted 26 марта 2021,, 11:28

Published 26 марта 2021,, 11:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Политики ГД положительно оценили покупку акций Сбербанка государством

26 марта 2021, 11:28
Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предполагает, что покупка акций Сбербанка Правительством РФ в прошлом году на данный момент является наиболее выгодным размещением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Как сообщает expert.ru, правительство рассматривало предложение о покупке контрольного пакета акций Сбербанка с 2019 года. В правительстве считали, что Центральный банк имел конфликт интересов из-за того, что выступал регулятором рынка и в то же время главным акционером самого крупного государственного банка. Покупка пакета акций Сбербанка у Центробанка при этом выступила основным способом регулирования банковской деятельности в стране, говорит депутат Государственной думы Владимир Катенев.

Весной прошлого года Министерство финансов России выкупило пакет Центробанка в Сбербанке (50% плюс 1 акция) по рыночной цене: за 2,139 триллиона рублей. Средства на совершение данной сделки были переданы из ФНБ.

По окончании 2020 года у Сбербанка сменился акционер, и наблюдательный совет банковской организации рекомендовал направить на выплату дивидендов 422,4 миллиарда рублей, что составляет максимальные 56% чистой прибыли по международным стандартам финотчетности. Если акционеры одобрят такое решение, в государственный бюджет перейдет 211,2 миллиарда рублей.

Катенев говорит о том, что дивиденды в данном случае будут составлять около 1% бюджета государства. Доходность инвестиций из ФНБ – порядка 10%, и это максимально выгодный результат по сравнению с инвестированием во многие другие проекты.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов одобряет покупку акций Сбербанка государством, подчеркивая, что госбюджет должен приносить хотя бы минимальный доход. Он отмечает, что не всегда согласен с политикой экономического блока страны, но сейчас он разделяет мнение своего коллеги Макарова. По словам Милонова, он не претендует на роль эксперта в экономике, но данное решение государства считает разумным, сочетающим в себе и социальное, и инвестиционное начало.

"