Posted 26 марта 2021,, 14:23

Published 26 марта 2021,, 14:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Начальник белгородского УФСИН готовит иск за клевету на главу регштаба Навального

26 марта 2021, 14:23
Начальник УФСИН по Белгородской области Игорь Видашев подал два иска в суд на главу регионального штаба Навального Максима Климова. Первое дело Видашев выиграл. Второе находится на рассмотрении. В планах подать третий иск, но уже за клевету.
Сюжет
Суд

Первый иск о защите чести и достоинства в Ракитянский районный суд Игорь Видашев подал в августе 2020 года. Начальник УФСИН по Белгородской области требовал взыскать с Максима Климова, главы регионального штаба Алексея Навального, 200 тыс. рублей компенсации.

Поводом для обращения в суд стал фильм о якобы махинациях и растратах белгородского управления ФСИН, опубликованный в июне 2020 года в соцсетях штаба и на канале в YouTube.

Суд встал на сторону Видашева и постановил взыскать с Климова 50 тыс. рублей.

Второй иск начальник регионального УФСИН подал в суд в феврале текущего года. Игорь Видашев потребовал от главы регионального штаба Максима Климова компенсацию в 100 тыс. рублей. Поводом стало второе расследование активистов под названием «Как стать миллионером? Метод полковника ФСИН».

В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Как рассказал Игорь Видашев ИА «Бел.Ру», перед первым судебным разбирательством он заказал экспертизу, которая установила наличие клеветы. Также он платил за услуги адвоката. Поэтому часть средств (затраты на экспертизу и адвоката), которые взыскали с Климова, начальник регионального УФСИН оставит себе, а всё, что свыше, перечислит в благотворительную организацию.

Суд нужно уважать. Ты можешь спорить в суде, но если получил решение — оно подлежит исполнению.Игорь Видашев

"