Posted 26 марта 2021,, 16:00

Published 26 марта 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Гладков недоволен ямочным ремонтом, а глава УМВД — системой «Безопасный город»

26 марта 2021, 16:00
Третьей главной новостью уходящего дня стало заявление врио губернатора о том, что Белгородская область готовится к возвращению массовых мероприятий. Подробнее об итогах пятницы, 26 марта, — в обзоре от ИА «Бел.Ру».
Сюжет
Мусор

«Нашлёпки» на дорогах

Вячеслав Гладков опубликовал в соцсети гневный пост, посвящённый ситуации на дорогах региона. Накануне он вместе с делегатами от Калужской области ездил в инновационный центр в Красногвардейском районе. Путь пролегал через Корочанский район, и там главы регионов увидели неприятную картину.

На разделительной полосе было много мусора, на полях — бумага и пластик. Кроме этого, Гладкову не понравилось, как убирали подлесок и упавшие ветки.

Претензии у врио губернатора были и к ямочному ремонту: по его словам, увиденное можно назвать не иначе как нашлёпками. Качество работ Гладков поручил проверить начальнику департамента строительства и транспорта Евгению Глаголеву.

Устаревший «Безопасный город»

На прошедшем 25 марта заседании в облдуме выступил глава регионального управления МВД Василий Умнов. Он назвал работающую в Белгородской области систему «Безопасный город» сильно устаревшей. Так Умнов ответил на предложение депутата Игоря Барщука усилить контроль на улицах региона с помощью ПО с видеокамерами.

Глава белгородского УМВД привёл в пример столицу, в которой применяются высокоинтеллектуальные камеры. С их помощью, по словам Умнова, московские полицейские и сотрудники ФСБ раскрывают преступления. В Белгородской области же система «Безопасный город» — «позавчерашний день».

Когда вернутся массовые мероприятия?

В правительстве Белгородской области работают над вопросом возвращения массовых мероприятий. Однако главной задачей остаётся безопасность белгородцев, заявил Гладков.

Врио губернатора напомнил, что ближайшее крупное мероприятие пройдёт в мае — 25-летие Паралимпийского комитета на «Белгород Арене». Организаторам нужно тщательно подготовиться и учесть рекомендации Роспотребнадзора.

Пока же в Белгородской области действуют ограничения, связанные с массовыми мероприятиями и заполняемостью концертных и театральных площадок.

"