Posted 26 марта 2020,, 11:07

Published 26 марта 2020,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Тишина и полный штиль: о работе туристических агентств в Белгороде

26 марта 2020, 11:07
Пандемия коронавируса серьёзно нарушила планы не только любителей путешествовать, но и подкосила финансовую стабильность туристических фирм по всему миру, в частности и белгородских.

На сегодняшний день улететь из Белгорода за границу невозможно. Все рейсы временно отменены. Журналисты ИА «Бел.Ру» обзвонили крупные турфирмы областного центра, чтобы узнать, насколько сильно вирус ударил по их карману и остались ли ещё смельчаки, у которых желание увидеть другие города сильнее инстинкта самосохранения.

В туристическом агентстве «Турцентр-Экспо» нам сообщили, что на сегодняшний день происходит отток туристов по всем направлениям – как по заграничным турам, так и по России. К примеру, последний раз путёвку в агентстве купили 11 марта в Крым. А особенно остро проблема с нехваткой туристов возникла в последние пять дней.

Сейчас затишье, люди боятся. Буквально пять дней назад всё было нормально, а сейчас наступила тишина. На туры в Турции люди делают заявки на возвращение денег, по России тоже пока опасаются бронировать. Мы никому не рекомендуем туры за границу и продавать, конечно, пока не будем. А по России предлагаем и надеемся, что эпидемия до лета закончится. У нашей фирмы есть маршрут Москва – Харьков, и так как границу закрыли, нам закрыли и этот маршрут. Вот это убытки значительные.сотрудник турагентства «Турцентр-Экспо»

Отсутствие любителей путешествовать серьёзно сказывается на существовании фирм по туризму в целом. В турагентстве «Беллави» нам рассказали, что из-за аннулирования всех туров им нечем платить налоги и оплачивать аренду помещения.

У нас всё плохо. Туристов нет, туры аннулированы. Даже никто не приходит интересоваться. В прошлом году у нас в марте было очень много работы. Если туристов нет, нет заработка, нечем платить налоги, аренду и зарплаты.сотрудник турагентства «Беллави»

Чтобы хоть как-то выйти из затруднительного положения, туристические фирмы заманивают белгородцев скидками. Однако из-за того, что с этого года проезд автобусами подорожал, а гостиницы не идут навстречу, цену агентства могут снизить на 200–300 рублей. А некоторые туры, как сообщили в турфирме «Мир», приходится и вовсе отменять.

Работается сложно, все спрашивают, будут туры или нет, но не покупают. У нас были запланированы автобусные туры на майские праздники, но люди сдают билеты и теперь под вопросом, будут они или нет. Например, тура в Абхазию не будет, в Крым и Санкт-Петербург автобусы наполнены всего на 50 %. Если больше людей не будет, и эти туры придётся отменить. сотрудник турфирмы «Мир»

Пока ни в одной туристической компании речи о закрытии не идёт, все сотрудники работают в штатном режиме. Однако всё же убытков в этом сезоне организациям не избежать. Как рассказали в туристической компании «Загрантур-Сервис», те предоплаты, которые сейчас у турператоров, не возвращаются. Соответственно, у белгородских фирм нет таких крупных ресурсов, чтобы перекрыть эти суммы, поскольку они посредники. Поэтому самое главное на сегодняшний день – чтобы не обанкротились туроператоры.

Туроператоры перенесли платежи не более поздний срок. Определённые убытки мы несём с точки зрения того, что какую-то часть, довольно большую, мы уже не заработаем. Потому что Турция и все остальные направления «на нуле». Даже с учётом раннего бронирования. В туризме, особенно в Белгороде, прибыль считается осенью. Как правило, сезон начинается весной с раннего бронирования и заканчивается осенью. 80 % заработка приходится на летний сезон. И, соответственно, если поток туристов уменьшится, заработок и прибыль также. сотрудник туристической компании «Загрантур-Сервис»

Несмотря на сложную ситуацию на туристическом рынке, белгородские компании, как, например, «Миллениум», не теряют надежды и верят, что сезон ещё можно будет спасти.

Сейчас период полной неопределённости. Люди разные, они очень хотят путешествовать, а мы очень хотим, чтобы у них мечты сбывались. Поэтому будем помогать им, когда они снова воспрянут духом, будут готовы.сотрудник туристической компании «Миллениум»

Не сдаются под гнётом вируса и белгородские туристы. Например, в туристическом агентстве «Ника Тур» нам рассказали, что из 100 % приобретённых туров белгородцы аннулируют лишь 20 %, все остальные переносят на другие даты.

"